RSS
МК «Моя любимая текстурная паста или имитация резной кости», Мастер-класс, имитация резной кости, рельефная паста, прямой декупаж

Добрый день, всем зараженным творчеством!
Хочу поделиться с вами, как я имитирую резную кость.
Этой идеей я заразилась от МК Н.Родиной «Пробабушкино наследство» и «Имитация чеканки»

Любое копирование без указания авторства и ссылки на сайт http://decoupageshop.ru/ - не разрешено
Итак, нам понадобится:
- заготовка может быть любая (как деревянная, так и из МДФ)
- бумага и карандаш, компьютер, paint.net, принтер )));
- декупажный клей;
- паста акриловая рельефная Таир «тонкая», иголки, шкурка;
- краска Plaid 427 Ivory, акриловый лак и Клей для декупажа Mod Podge объемный (так он называется у HandMadeDecor);
- воск битумный и воск прозрачный
1. Выбираем в интернете вдохновлялку, на бумаге чертим схему той поверхности, где будем имитировать кость, в данном случае бочок шкатулочки: измеряем его длину и ширину. Чертим полоску, облегчаем себе работу, делим ее на несколько равных частей (но вы можете изрисовать ее всю без деления), на одну из частей наносим рисунок.

2. Далее сканируем рисунок весь с пустыми белыми частями(если Вы разрисовали всю полоску, то этот пункт пропускаете )). Далее работаем в Paint.NETе (Это тема для отдельного МК расскажу в двух словах, кто знаком с программой тот поймет, в ФШ принцип тотже).
- выделяете ту часть, где рисунок,
- копируете на НОВЫЙ слой, этот слой отображаете горизонтально и двигаете на место вплотную к первой части рисунка,
- объединяете слои, выделяете рисунок (уже из двух частей), копируете и смещаете.
! Зная что печать на формате А4 всегда с полями, растягиваем наш рисунок на размер полей!

3. Приклеиваем наш бордюр на декупажный клей (я не истончала). Берем пасту, накладываем в пузырек с помощью мастихина, постукивая. Добавляем воды на кончике мастихина пару капель, мешаем шпажкой, паста должна оставаться густой, но выдавливаться из тюбика, если носик засыхает, протыкаем его тонкой иголкой. Начинаем заполнять наш рисунок пастой.
! Очень важно! Сформировать пасту можно только пока она свежая. Поэтому работаем поэтапно: положили загогульку, сразу с помощью илогки придали форму, кладем следующую …
Если вам нужен больший объем – выдавливайте сильнее, можно зигзагом и сразу разравнивайте.

А вот если нужно нанести на пасту (например, прорисовать перья) подождите, когда она схватится, но не застынет окончательно. Даже если она застыла, а вы забыли прорисовать, вы можете это сделать острым кончиком иголки или скальпелем, только очень аккуратно не усердствуя, иначе может отвалиться какой-нибудь кусочек.
Когда все хорошо высохнет можно аккуратно пройтись шкуркой (если честно, в данной работе я забыла это сделать) )))

4. Приступим к крышке. Когда я начинала заниматься декупажем и первый раз делала пенал с выдвижной крышкой, закончив работу, я поняла, что крышка не открывается. Тогда я сказала себе, если ты когда-нибудь решишься написать МК, то там жирными буквами будет написано: все места, где крышка входит в коробку, шкурим, так чтобы она туда влетала и вылетала.
Верхнюю лицевую часть крышки шкурим, грунтуем, полируем (шкурим очень мелкой шкуркой) наклеиваем выбранный мотив, несколько раз покрываем любым акриловым глянцевым лаком (чтобы картинка не мутнела) полируем, протираем влажной тряпочкой, чтобы убрать всю пыль от полировки.
! Важно! После полировки мотив должен стать очень гладким и равномерно матовым!
И вот после этого берем Клей для декупажа Mod Podge объемный (я буду называть его лаком), у него очень удобный носик, через который наливаем лак на крышечку, когда лужица занимает около 2/3 крышки, я помогаю кисточкой ему растечься до бортиков (до! а не через край). Накрываем какой-нибудь емкостью, чтобы не попадала пыль и шерсть любимого))), оставляем сохнуть часа на 3-4.

После того как лак высох, берем наш тюбик и делаем окантовку на крышке. Можно выдавить одну сплошную полоску и после того как полностью высохнет, скальпелем разделить на равные сегментики. В данном случае, я делала капельками, и там где они слились, после высыхания также подчищала скальпилем.
5. Дальше все просто:
- красим все акриловой краской цвета слоновой кости, у меня Plaid 427;
- покрываем нескольким слоями акрилового лака (в данном случае Кива полуматовая);
- далее я смешала немного битумного воска с бесцветным, т.к. не хочу чтобы шкатулка была очень старая. Покрываем, получившейся смесью, с помощью щетинной кисточки, всю шкатулку, кроме глянца на крышке )). И через час-два полируем мягкой тряпочкой, сначала тряпочка как бы прилипает, но чем дольше гладишь, тем легче она скользит, и появляется приятный шелковистый блеск.

Ну вот, результат.

[FILE ID=1274]
Изменено: Мария Овчинникова - 06.03.2014 09:48:52
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Цитата
Мария Овчинникова пишет:
это мой первый МК.
смайлики: отвисшая челюсть, обморочная мышь. Маша! Супершикарный МК и работа!

Цитата
Ольга Марфина пишет:
Машунь,спасибо за МК!Слов нет как здорово,превосходно просто!!!
Оля, спасибо!!!

Цитата
Светлана Королюк пишет:
Цитата
Мария Овчинникова пишет:
это мой первый МК.
смайлики: отвисшая челюсть, обморочная мышь. Маша! Супершикарный МК и работа!
Светочка, спасибо! Челюсть береги))), за МЫШЬ отдельная благодарность от любимого ... кота)))))
Изменено: Мария Овчинникова - 07.03.2014 13:21:53

Маша, суперская вещь! Мне понравилось, что не смотря на "первоисточники" Н.Родиной, у Вас родилась своя технология и совсем другая "кость" получилась! Бравушки! :{}
Цитата
Я пользовалась раньше Таир, если мало разводить, то Ооочень трудно было давить.
Мой рецепт. На Новый год давила-давила еловые лапы по МК Ирины Ершовой, давила-давила из специального пластикового пузырька с узким носиком... Руки убила... А потом решила воспользоваться старым рабоче-крестьянским целлофановым пакетом с отрезанным уголком. Дело пошло в сто раз быстрее и без усилий. Теперь, если что-то туго выдавливающееся - то только через пакетик! :D
– Что делать, если из дискриминанта корень не извлекается?
– Я обычно грущу...
Если не складывается - вычти!

Цитата
Марина Клёнина
А потом решила воспользоваться старым рабоче-крестьянским целлофановым пакетом с отрезанным уголком. Дело пошло в сто раз быстрее и без усилий. Теперь, если что-то туго выдавливающееся - то только через пакетик!
Да это вариант, сама пробовала, но наверно взяла очень тонкий пакет))) В общем тоже надо приноровиться, а так у пакета даже можно регулировать ширину дырки. Но все-таки этот способ для более крупных объемов), я так думаю

Да, Маша, конечно, пакет для толстых колбасок - самое то, тонкие приходится из тюбиков давить. А пакеты я брала рулонные для заморозки (Paclan). И "сопло" можно делать разного диаметра, да. :D
– Что делать, если из дискриминанта корень не извлекается?
– Я обычно грущу...
Если не складывается - вычти!

Машунь, миллионтонное спасибо за подробный МК. :{} Красота необыкновенная :{}
Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в ее голове что-то празднуют (С)

Цитата
Tatiana Bes пишет:
Машунь, миллионтонное спасибо за подробный МК. Красота необыкновенная
Спасибо, Тань! Мне так нравится твой девиз или как там это называется, ну что глаза блестят, тараканы празднуют!)))) тоже хочу таких тараканов

Маша, спасибо!!!! Вроде все знаешь. а все равно чего-то почерпнешь. когда все в одном месте собрано!!! Ну и получилось - ЧУУУУДОООО!!!
Я женских слов люблю родник, и женских мыслей хороводы, поскольку мы умны от книг, а бабы — прямо от природы. (с) И. Губерман

Прекрасный МК! Не знаю, возьмусь ли еще за кость (что-то пока меня вообще на имитации не тянет), но описанный способ - хорошая альтернатива трафарету.
Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Лао Цзы

Наташа, Анита, спасибо!

Маш,какая основательная вещь получилась!!!О-о-о-очень нравится!.Это ,по-моему ,из разряда тех ценностей,которые всем понравятся!

Сдержанно и классически!

ой,Маш,это я хотела к шкатулке А-4 твоей такой коммент написать,а вставила тут)))).Как удалить?
Изменено: Светлана Бегларян - 17.03.2014 10:44:05
Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. (Фаина Раневская)

Ох, Машенька! Захожу уже в четвертый раз - не могу налюбоваться. И понимаю, что ничего здесь сложного нет, а просто нужно иметь нормальное зрение и "золотые" ручки и все! Этому доказательство - хотя бы окантовочка на крышке - капельки идеально одинаково безупречные!

Цитата
Таня Чижихина пишет:
Ох, Машенька! Захожу уже в четвертый раз - не могу налюбоваться. И понимаю, что ничего здесь сложного нет, а просто нужно иметь нормальное зрение и "золотые" ручки и все! Этому доказательство - хотя бы окантовочка на крышке - капельки идеально одинаково безупречные!
Таня, спасибо! Как приятно, что зацепило и хочется возвращаться снова.

Машенька, большое спасибо за МК! Очень красивая шкатулочка!!!

Супер!

Маша!!!! {bax} {bax} {bax} Какая шкатулка красивая!!!!
Спасибо за МК! Два раза все перечитала и еще буду! СПАСИБО!!!!

Алиса, Таня, Любаша, спасибо :{} :{} :{}
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 3)
Яндекс.Метрика