Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Коллекции Декупажа: правила проведения., коллекции декупажа

Дорогие друзья!

Итак, на нашем Форуме ежемесячно проводятся Коллекции Декупажа.
Что же это такое и для чего они нужны?

Коллекции - это что-то вроде конкурса работ, но без явной соревновательной жилки. Скорее можно сказать, что нам иинтересно себя показать и на других посмотреть. Набраться знаний и опыта - вот главноая цель Коллекции! Ну, и войти в историю тоже хочется :)
Коллекции составляены таким образом, что один месяц они посвящены технике декупажа (например, Коллекция Кракелюров), а следующий - творчеству (например, тема Коллекции Кошки).

Что нужно, чтобы работа попала в Коллекцию?

1. Сделайте работу в технике декупаж. При этом в работе может быть использовано бесчисленное количество декоративных техник, но про декупаж забывать не стоит!

2. Ваша работа не должна быть засвечена нигде до участия в Коллекции.

3. Успейте до окончания Коллекции прислать ее на адрес Ведущего, указанный в заглавно теме Коллекции. В письме должны быть:
- Имя, фамилия и активная ссылка на профиль на Форуме (например: http://decoupageshop.ru/forum/user/1/ ).
- Описание Материалов и Техник, которыми вы пользовались
- Лирическое вступление, если хочется, в любой форме: цитата, стихотворение, эссе, историческая справка.
- 5-7 фотографий работы в хорошем качестве, разрешением не больше 800 пикселей по длинной стороне. Фотографии не должны быть излишне отредактированы и содержать копирайт, фирменные рамки и виньетки.

Как проходит Коллекция Декупажа?

1. Наши любимые Угадайки: работа размещается Инкогнито. Наши славные Холмсы начинают свою работу и лихо угадывают Автора, пользуясь подсказками Ведущего Коллекции. Если вы никогда не участвовали в линиях декупажа и ваши работы не известны широкой публике, то имя автора указывается сразу. Все это время не забываем и про комментирование и про голосование!

2. Отправлять работы в Коллекцию, комментировать и голосовать за понравившуюся работу может любой зарегистрированный житель Форума.

3. В конце месяца Ведущий Коллекции подсчитывает количество голосов за каждую работу (плюсики в комментариях темы с работой) и объявляет победителей, награждая всех участников Коллекции дипломами.

4. Три работы, получившие самое большое количество голосов, будут размещены на Главной странице сайта!

Чем же занимаются Ведущие Коллекций Декупажа?

1. 1-го числа своего месяца Ведущий Коллекции создает тему - приглашение. Название темы "Коллекция Такая-то" (например, Коллекция Кракелюров), в которой рассказывает о теме начинающейся Коллекции, публикует фото работ для вдохновения и прописывает правила участия в его Коллекции.

2. По мере поступления работ от участников Коллекции, Ведущий создает тему с работой. Название темы, например, такое Коллекция Кракелюров: Работа №4. Шкатулка "Ландыши". Описание темы - название Коллекции (например, коллекция кракелюров). Ведущий самостоятельно решает, принимать ли работу в Коллекцию. Оценивается работа по следующим критериям:
- соответствие теме КОллекций,
- использование техники Декупаж в работе,
- качество работы,
- анонимность работы,
- качество фотографий.

3. В конце месяца Ведущий объявляет об окончании Коллекции, подводит итоги (отдельной темой), в которой объявляются победители и раздаются дипломы. Не забываем поздравить и наших дорогих Холмсов Шерлок . А так же отметить всех, кого хочется отметить :)

4. Для облегчения работы Ведущих обращаю внимание на технические моменты:
- при работе лучше использовать любой браузер, кроме Mozzzila Firefox
- копирование текста из писем участников осуществлять кнопками CTRL+C и CTRL +V.
- размер фотографий точно не должен быть больше 800 пикселей по длинной стороне, иначе они просто не встанут.
- при размещении фотографий первоначально они встают в начало темы. Приходится переносить их в нужное место по одной с помощью кнопок CTRL+C и CTRL +V.

5. При возникновении вопросов, Ведущий может связаться с Администрацией сайта с помощьюформы обратной связи.

Удачи нам всем в Коллекциях!
С уважением,
Администрация Сайта :)
Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.М.Жванецкий

Диана, то есть остаётся прежняя система - голосование по ходу обсуждения? Жаль... Мне казалось всё-таки более удобный вариант - каждому выбрать 3 работы на 1-2-3 место в заключительные дни темы. Не надо было бы ведущему прочитывать каждую тему с работой, да ещё и некоторые ставят "+1", другие - смайлик "я за", третьи - слово "голосую" - это ж всё надо из текста выудить!.. И подсчитывать голоса гораздо было бы проще (в специальной теме сделать голосовалку)... Но если решение окончательное, что ж...
Изменено: Марина Клёнина - 01.06.2014 10:00:00
– Что делать, если из дискриминанта корень не извлекается?
– Я обычно грущу...
Если не складывается - вычти!

Цитата
Марина Клёнина пишет:
Диана, то есть остаётся прежняя система - голосование по ходу обсуждения? Жаль... Мне казалось всё-таки более удобный вариант - каждому выбрать 3 работы на 1-2-3 место в заключительные дни темы. Не надо было бы ведущему прочитывать каждую тему с работой, да ещё и некоторые ставят "+1", другие - смайлик "я за", третьи - слово "голосую" - это ж всё надо из текста выудить!.. И подсчитывать голоса гораздо было бы проще (в специальной теме сделать голосовалку)... Но если решение окончательное, что ж...
Марина! Все верно: остаемся на старой системе. Дело в том, что "более удобный вариант" (с) подразумевает всплеск активности в течении трех дней в месяц. А в остальное время - тишина. Выкладывать работы в Коллекцию и не собирать голоса в течении месяца, надеясь, что в конце месяца люди все дружно снова придут на форум и проголосуют за понравившиеся работы - не получится.
Так что система старая!

Поняла. Спасибо, Диана!
– Я обычно грущу...

Ну что же в таком случае я, как и прежде, голосовать не буду. Cray
Объясню свою позицию: по моему скромному мнению сложилась ситуация, когда голосуют все за всех.
Все работы, безусловно заслуживают внимания, но какой тогда смысл в "конкурсности"? Уж лучше просто работы выкладывать вообще без голосов.
Потому что если мы проводим голосование то есть сравнение работ в какой-то мере, голосовать за все работы бессмысленно, но и выглядеть "злобным буратино" на фоне всеобщей благостности мне тоже неохота.
Поэтому прошу пардону, комментировать мож и буду, а голосовать нетЬ.
Возможно, ситуация изменится когда увеличится количество участников и сайт перестанет быть междусобойчиком.

Цитата
Все работы, безусловно заслуживают внимания, но какой тогда смысл в "конкурсности"? Уж лучше просто работы выкладывать вообще без голосов.
Мааааша, как точно! Присоединяюсь к соображениям! У меня - аналогичные. Я уж не хотела здесь продолжать дискуссию, раз Диана определилась, но раз вопрос обсуждается (Диана, извини), скажу, что я решила для себя. Я буду комментировать работы, о которых мне хочется что-то сказать. Оценок (плюс единичек) ставить не буду. А в конце выберу наилучшие, на мой взгляд, работы, и проголосу. единичкой за них. Это не нарушит правил - однозначно! А мне не влом в конце пройти по страницам с достойными работами. Не подумайте, девушки, что я такая вся из себя эксперт! Просто мне тоже не нравится нынешний принцип голосования (Маша правильно намекает, что у новичков шансы - нихть! у кого больше друзей, тот и молодец).
– Я обычно грущу...

Вот и не согласна я по поводу новичков. по-моему, их работы (мало, но они были) точно также всеми оценены в +1.Я сама отношусь к тем, кто проголосовал за все работы))) И абсолютно искренне! Потому что я не выбирала лучшие, а просто отмечала их как понравившиеся! И ведь работы не появлялись "скопом", а выкладывались постепенно в течении месяца. Другое дело, если бы нужно было выбрать,к примеру, 3 работы, вот тогда бы я точно голосовала в конце всей Коллекции. Поэтому, как мне кажется, тут 2 варианта - либо вообще махнуть рукой на соревновательную составляющую и просто обсуждать работы на заданную тему, находясь в прямом диалоге с автором, либо уж голосовать в конце месяца, выбирая ограниченное число работ и тем самым определяя лучшую. А кто скажет, почему у меня не получается абзацы выделять?
Возможность самому загубить свою жизнь — неотъемлемое право каждого человека. (А. Пулен)

Цитата
Марина Клёнина пишет:
Цитата
(Маша правильно намекает, что у новичков шансы - нихть! у кого больше друзей, тот и молодец).
Вот уж ни на что такое Маша не намекала. Я как раз наоборот говорила, что у нас тут так всё мило и так все друг друга любят что голосуют все за всех. Конечно, момент того, что к знакомому скорее зайдут и оставят отзыв присутствует, но от него никуда не деться, представьте что вы в компании, к кому вы скорее подойдёте пообщаться - к знакомому или к чужому?
Да, и я, кстати, никого никуда не призываю (пересматривать правила итд) я просто объяснила свою позицию, чтоб никто не обижался.

В каждой работе, которая здесь выкладывается, есть нечто такое, из-за чего за нее можно проголосовать, но если при этом не выбирать, в голосовании действительно теряется смысл, +1 становится синонимом "здорово"! Согласна с Мариной, что можно комментировать весь месяц, а когда будет выложена последняя работа, зайти в 3 полюбившихся блога и поставить там +1, наверное, я так и буду делать.
Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Лао Цзы

Маша, извините, я не так выразила СВОЮ мысль (не надо было, конечно, на Вас ссылаться).
Цитата
точно также всеми оценены в +1
Света, ты молодец! И многие тоже...
Никого не призываю вставать под свои флаги. Правила есть правила. Свою позицию обозначила в предыдущем комменте.
– Я обычно грущу...

При всем при том, что мне всегда чудовищно нелегко сделать выбор 3 лучших из общего количества понравившихся, согласна, что голосовать в конце месяца за 3 лучшие - логичнее. Потому что я в итоге почти всем поставила +1. Просто как символ того, что работа удачна и интересна. А если мы хотим сохранить соревновательную составляющую - то нужна отдельная голосовалка. ИМХу добавить? ;) :mocking:
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с) Туве Янссон

Ой, как я согласна с вами, барышни. Не так уж много работ, чтобы в конце линии вспомнить, посмотреть и выбрать тройку лучших. А единички - это зрительские симпатии. :)
Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Я вот что-то не пойму. Как бы осознанно мы отказались от соревновательности. Собираем Коллекции. Я себе это представляю так. Собираем, любуемся, обсуждаем. Но может кому хочется соревновательности, и это здорово. Тогда само собой, пусть будут +1 в конце, или как кому удобно. Лично я лишена от природы радости соревнования. Даже игры люблю ради игры, а не выигрыша. Для себя на сегодняшний момент этот вопрос решаю так. Где хочется чего-то сказать- скажу. +1 тоже или будут, или нет, по наитию. Ко всем нам тепло отношусь, и обсуждения и т.д. никак не влияют на личную дружбу. Всех люблю и уважаю, потому что связаны одной страстью, понятными помыслами и заботами))). Но обсуждение любых работ, даже не в Коллекциях, рассматриваю, как рабочий момент нашего общения.

Цитата
Ольга Яркая пишет:
Я вот что-то не пойму. Как бы осознанно мы отказались от соревновательности. Собираем Коллекции. Я себе это представляю так. Собираем, любуемся, обсуждаем. Но может кому хочется соревновательности, и это здорово. Тогда само собой, пусть будут +1 в конце, или как кому удобно. Лично я лишена от природы радости соревнования. Даже игры люблю ради игры, а не выигрыша. Для себя на сегодняшний момент этот вопрос решаю так. Где хочется чего-то сказать- скажу. +1 тоже или будут, или нет, по наитию. Ко всем нам тепло отношусь, и обсуждения и т.д. никак не влияют на личную дружбу. Всех люблю и уважаю, потому что связаны одной страстью, понятными помыслами и заботами))). Но обсуждение любых работ, даже не в Коллекциях, рассматриваю, как рабочий момент нашего общения.
Поддерживаю!

Абсолютно согласна, Оля!
Я тоже за отсутствие конкурсности (лично я), но если это нужно, то лучше голосовать после проведения Коллекции, и тогда уже определять победителей. Хотя, еще раз повторюсь, мне ближе просто коллекция на заданную тему с обсуждениями.
Возможность самому загубить свою жизнь — неотъемлемое право каждого человека. (А. Пулен)

Девочки! Долго-долго писала развернутый коммент. а он не загрузился и пропал :(

А коротко писать не хочется, потому как тема уж больно серьезная.

То, что Вы предлагаете (отменить голосование, перенести голосование на три последних дня) приведет к довольно быстрому умиранию идеи Коллекций в частности и форума вообще.

Мы точно это хотим?

Я - нет! Мне очень не хватало линий с тех пор, как мы собрались здесь.
Меня очень порабовала наша первая Коллекция Кракелюров.
Вышло именно так, как задумывалось: разные работы с разными материалами собраны вместе.
Можно рассматривать, сравнивать, выбирать под себя.

Так что спасибо Стасе за идею КОллекций материалов. Вышло здорово!

Если отказываться в принципе от идеи конкурсности работ, то где стимул для участия и размещения?
Его просто нет.

Если оставлять голосование на конец месяца, то поток работ получится неравномерный. И ведущему будет чисто технически сложно выложить работы скопом.

Девочки, внимательно почитала, еще раз почитала... еще раз. А можно я буду всем ставить плюсики, просто за участие, в каждой работе есть какие-то положительное моменты.. А потом еще раз пройдусь и поставлю по плюсику еще одному тем работам, которые хочу выделить. Можно так? И обсуждение будет, и никому не обидно - всех одарим плюсиками, и того, кто знаком, и новичков, но какие-то работы в итоге получат больше плюсиков. Вот и соревнование.
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

ПУсть будет как в фигурном катании раньше - баллы два раза ставились, за технику и за артистизм. Вот и у нас пусть будет возможность ставить по 2 плюсика. Один раз - просто за участие, за какие-то достижения в самой работе и второй раз окончательный выбор
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

Цитата
Один раз - просто за участие, за какие-то достижения в самой работе и второй раз окончательный выбор
Марина, если первый плюсик - всем, то какой в нём смысл?))) Комментарий - уже внимание к работе.
А ещё... Ведущего Коллекции жалко, он в этих плюсиках заблудится))
– Я обычно грущу...

Есть вариант, можно ставить +1, +2, +3... Или правда - поставить в конце, когда видно будет уже все работы. Это не значит, что не будет обсуждения!

Марина, хотя по-поводу, что ведущий запутается, я сама сейчас ведущий и думаю, что не так уж много этих плюсиков, что бы в них запутаться))

Девочки! Подведя итог под нашей дискуссией, хочу внести такое дополнение в правилам:
"Голосовать можно в любой момент: сразу по размещении работы в Коллекцию, или в последние дни проведения Коллекции. Один человек - один голос! При подсчете учитываются голоса, проставленные до 2-го числа следующего месяца включительно". {за}

Цитата
diana пишет:
Если отказываться в принципе от идеи конкурсности работ, то где стимул для участия и размещения?
Его просто нет.

Если оставлять голосование на конец месяца, то поток работ получится неравномерный. И ведущему будет чисто технически сложно выложить работы скопом.
Мне больше всего понравилась такая идея: комментировать работы весь месяц, по мере их поступления, а плюсики ставить в последний день, когда уже сформируется полный список участников. Три плюсика или 4-5, если будет совсем сложно выбрать. Это совсем не идет в разрез с нынешними правилами и довольно удобно (для меня, во всяком случае). Потому что плюсики всем и плюсики никому - это в принципе одно и то же, я уже писала, что все работы-участницы очень достойные, но принцип соревновательности лично мне интересен, я человек азартный))). Вряд ли выиграю, зато смогу сделать для себя выводы, какие работы в тренде: пышные или строгие, бирюзовые или фиолетовые и т.п. Я не скрываю, что хочу научиться делать работы, которые могут понравиться не только мне, иначе зачем бы я их показывала? А как понять, что нравится людям больше, а что меньше, если голосования нет или оно не показательно?
Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Лао Цзы
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 5)
Яндекс.Метрика