Страницы: 1 2 3 След.
RSS
МК "Цветокорекция в Photoshop"

Сегодня мы будем учиться делать цветокоррекцию в Photoshop. У нас есть изображение, на котором прекрасные бледные розы художника Paul de Longpre, которые мы «оживим» и сделаем разноцветными. Я работаю только с английским интерфейсом Photoshop, в скобочках буду указывать перевод команд на русский.
Для начала надо сделать изображение более контрастным, да и сероватый фон нас тоже не устраивает. Я бы не советовала применять для этого инструменты Photoshop Auto Contrast (Авто контраст) и Auto Tone ( Авто тон), они не всегда дают нужный эффект. Сделаем иначе.
Откройте картинку в Photoshop. Выберите команду в меню Image(Изображение)\Adjustments (Коррекция)\ Match Color… (Подобрать цвет…). У вас откроется диалоговое окно с таким же названием. Установите флажок Neutralize (Нейтрализовать) и бегунком подберите значение параметра Luminance (Яркость). Для нашей картинки оказалось достаточно 136, чтобы восстановить баланс белого цвета и сделать картинку более контрастной.

Так как мы хотим раскрасить розы в разные цвета, нам не обойтись без инструментов выделения. Проще всего нам будет работать с инструментом Quick Selection Tool (Быстрый выбор).

Когда вы выбрали инструмент, то появится на панели сверху возможность им управлять, тут понятно, «+» добавить выделение, «-» убрать. Еще мы сможем менять размер кисти, которой будем выделять нужные участки изображения, надо нажать на кнопочку с треугольником и установить нужный размер бегунком в поле Size.

Все понятно? Тогда вперед, смело кистью (ведь мы это умеем), удерживая левую кнопку мыши, выделяем цветок на переднем плане. Если захватили лишнего, то нажимаем на кнопочке с «-» и удаляем из области выделения. Секундное дело, и цветок выделен.

Теперь мы можем поменять его цвет, не затрагивая остальное изображение. Есть много способов цветокоррекции, давайте начнем с самого простого.
Выберем команду в меню Image (Изображение)\Adjustments (Коррекция)\Variations (Варианты). Откроется диалоговое окно, в котором мы, как в детской игре сможем менять цвета, делать изображение светлее или темнее, пока не добьемся желаемого эффекта. Просто щелкайте мышкой на картинки, где написано «Больше…» и увидите результат на картинке «Текущий выбор». Если не нравится, просто нажмите на картинку с подписью Original и начинайте сначала. Нажав семь раз на картинке More Yellow (Больше желтого) я из нежно-розового сделала желтый цветок. В конце нажимаем кнопку Ок и все, превращение закончено! Играть можно долго, но попробуем и другие способы.

Нажмите сочетание клавиш Ctrl- D, чтобы снять выделение.
Выделяем цветок рядом тем же способом. Выбираем команду Image (Изображение) \ Adjustments (Коррекция)\ Color Balance (Цветовой баланс). В диалоговом окне я сместила ползунок в сторону желтого цвета и моя роза на картинке стала из сиреневой чайной. Вы поняли, что этим инструментом можно слегка поменять оттенок, что нам иногда бывает так необходимо.

Не забывайте, у вас во всех диалоговых окнах должен быть установлен флажок Preview, тогда мы сразу видим результат. Если устраивает – нажимайте Ок!
Если не надоело, переходим к третьему способу. Сейчас я буду кардинально менять цвет и сделаю зеленую розу, таких в природе не существует, но мы это можем осуществить. Выбираем команду Image (Изображение) \ Adjustments (Коррекция)\ Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность). Устанавливаем флажок Сolorize и верхним ползунком устанавливаем нужный нам цвет. Вы видите, что можно перекрасить изображение практически в любой цвет. Наш цветок стал зеленым.
С помощью этого же инструмента можно поменять насыщенность цвета. Отменяем выделение и выделяем цветок рядом. Выбираем команду Image (Изображение) \ Adjustments (Коррекция)\ Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность). Снимаем флажок Сolorize и уже с помощью среднего ползунка меняем насыщенность. Роза стала ярко-розовой. С помощью нижнего ползунка можно сделать изображение темнее или светлее.
Для тех, кто не устал, еще один интересный способ коррекции цвета. Я выделяю цветок, который за бутоном. Здесь с выделением надо повозиться, так как мы хотим оставить бутон и зеленые части цветка без изменения. Сделайте кисть тоньше и попробуйте выделить. Не забывайте, что нажимая на кнопки «+» и «-» мы можем корректировать выделение. Для того, чтобы сделать цветок розовым, я выбрала инструмент Image (Изображение) \ Adjustments (Коррекция)\ Channel Mixer (Микширование каналов) В диалоговом окне двигаем ползунки, пока не добьемся желаемого результата.

Все, букет раскрашен! И совсем не страшно... Попробуйте все способы, для каждой картинки и желаемого результата вы сможете применить любой.
Изменено: Татьяна Багласова - 10.03.2014 11:34:13
Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Таня, очень интересно и загадочно, для себя захомячила))))) до тех времен когда смогу не только полюбоваться но и понять что написано)))) Спасибо
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума...

Таня, спасибо пребольшое! Пока только ознакомилась (пробую на практике в ближайшее время), нашла много нового для себя! То, что раньше делала методом тыка, можно (и нужно!) теперь делать иначе, по науке. К тому же, у меня фотошоп тоже англоязычный - дополнительная проблема для меня. Так что и в этом смысле я мастер-классу оооочень рада! :idea: СПАСИБО, Танечка!
– Что делать, если из дискриминанта корень не извлекается?
– Я обычно грущу...
Если не складывается - вычти!

Таня,спасибо,сделала себе закладку,чтоб под рукой было.....пробовать буду.
Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. (Фаина Раневская)

Таня, у меня сразу возникли вопросы. Какая версия Вашего фотошопа (по скриншотам вижу, что у меня другая, у меня CS3)? Смогу ли я освоиться в своём фотошопе по Вашему уроку? К примеру, вижу, что у Вас в окне есть линейка (размеры по вертикали, горизонтали), у меня её нет.((
– Я обычно грущу...

Таня, первый раз прочла- слова знакомые, а понять ничего не могу... :D Ну, с пятого раза начало доходить! Спасибо за чудесный и нужный МК, как только будет возможность- сразу начну практиковаться! ;)

Цитата
Марина Клёнина пишет:
Таня, у меня сразу возникли вопросы. Какая версия Вашего фотошопа (по скриншотам вижу, что у меня другая, у меня CS3)? Смогу ли я освоиться в своём фотошопе по Вашему уроку? К примеру, вижу, что у Вас в окне есть линейка (размеры по вертикали, горизонтали), у меня её нет.((
Марина, в CS3 то же самое, а линейка вызывается, нажмите Ctrl-R или меню View\Rulers.
Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Цитата
Елена пишет:
Таня, первый раз прочла- слова знакомые, а понять ничего не могу... Ну, с пятого раза начало доходить! Спасибо за чудесный и нужный МК, как только будет возможность- сразу начну практиковаться!
Лена, просто читать не надо. Открываете Photoshop, скопируйте себе исходную картинку и делайте по шагам. Тогда все понятно станет.

Цитата
Светлана Бегларян пишет:
Таня,спасибо,сделала себе закладку,чтоб под рукой было.....пробовать буду.
Попробуй. понравится ;)

Цитата
Людмила Масенкова пишет:
Таня, очень интересно и загадочно, для себя захомячила))))) до тех времен когда смогу не только полюбоваться но и понять что написано)))) Спасибо
Люда, вся интрига пропадет, если один раз сделать по описанию, там все очень просто.

Таня, получилось! С линейкой получилось!)) Таня, как она мне была нужна, эта линейка некоторое время назад (надо было сделать полоску с надписями месяцев)! Выкручивалась, подключив "сетку". Ура! Уже огромная польза! Спасибо!
– Я обычно грущу...

Ооооййй! Надо делать, а то просто читаешь и страшно становится :)

Татьяна! СПА-СИ-БО!!!
Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.М.Жванецкий

УРРРААА!!!!! Получилось! На крайней правой розе не вырезала цветоножку, но это уже нюансы, которые буду отлавливать на своём изображении. Таня, большое человеческое спасибо! Очень нужный урок! Вы добрая душа! ;)
– Я обычно грущу...

Таня, добрый вечер! Спасибо за МК. Начала делать, поправила контрастность. И не нашла инструмент быстрого выделения((, у меня только MagicWandTool, это наверно от версии ФШ зависит? У меня AdobeFhotoshop cs Version 8.0.

Цитата
Марина Клёнина пишет:
Цитата
Марина Клёнина пишет:
УРРРААА!!!!! Получилось! На крайней правой розе не вырезала цветоножку, но это уже нюансы, которые буду отлавливать на своём изображении. Таня, большое человеческое спасибо! Очень нужный урок! Вы добрая душа!
Ставлю 10 баллов! Молодец!!! Отлично получилось

Цитата
Мария Овчинникова пишет:
Таня, добрый вечер! Спасибо за МК. Начала делать, поправила контрастность. И не нашла инструмент быстрого выделения((, у меня только MagicWandTool, это наверно от версии ФШ зависит? У меня AdobeFhotoshop cs Version 8.0.
Да, в 8 версии Quick Selection еще не было. Можно попробовать Magnetic Lasso. Я посмотрю, есть ли в on-line Photoshop этот инструмент

Цитата
diana пишет:
Ооооййй! Надо делать, а то просто читаешь и страшно становится

Татьяна! СПА-СИ-БО!!!
Диана, тут бояться не надо, не взорвется... :D

Татьяна, мега-супер-гига спасибо, за такой подробный и гигаинформативный МК. :{} Особенное спасибо за инструмент выделения. (для меня лично) Раньше пользовалась "волшебной палочкой", вот блин мучилась-то я однако. Сразу же попробовала. Ййййоооууууухххуууу :idea:
Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в ее голове что-то празднуют (С)

Цитата
Ставлю 10 баллов!
Спасибки! Я так радуюсь освоенным помощникам-инструментам в фотошопе! Я тоже, как и Таня, только волшебной палочкой пользовалась. С недавнего времени. А до того - выделяла при помощи лассо - мрак! Так что Вашими подсказками вооружена и очень... довольна! :{}
– Я обычно грущу...

Ааааа, везет вам, мне надо срочно версию менять!!!

Тань,домашнее задание выполнила ...наверное на "3".....к удивлению,у меня не очень четко получается выделить кистью область аккуратно.Ну,ты видишь?.
Изменено: Светлана Бегларян - 11.03.2014 12:08:13
Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. (Фаина Раневская)

Таня, ты супер!! Я пока не вникла, времени сегодня мало)) - работать тоже надо! Но обязательно, и спасибо тебе огроменное!!! Судя по картинкам - эффект потрясающий!!! :idea:
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

Таня, я почитала!! У меня прямо ручки зачесались чего-нить изменить и откорректировать)))) Спасибо тебе большое!!
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

Цитата
Tatiana Bes пишет:
Татьяна, мега-супер-гига спасибо, за такой подробный и гигаинформативный МК. Особенное спасибо за инструмент выделения. (для меня лично) Раньше пользовалась "волшебной палочкой", вот блин мучилась-то я однако. Сразу же попробовала. Ййййоооууууухххуууу
Что-то мои студенты так не радуются... :D

Цитата
Светлана Бегларян пишет:
Тань,домашнее задание выполнила ..
Света, умничка! Отлично все получилось! А чтобы четче выделить, надо размер кисти делать меньше.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика