Страницы: 1 2 След.
RSS
МК «Моя любимая текстурная паста или имитация резной кости», Мастер-класс, имитация резной кости, рельефная паста, прямой декупаж

Добрый день, всем зараженным творчеством!
Хочу поделиться с вами, как я имитирую резную кость.
Этой идеей я заразилась от МК Н.Родиной «Пробабушкино наследство» и «Имитация чеканки»

Любое копирование без указания авторства и ссылки на сайт http://decoupageshop.ru/ - не разрешено
Итак, нам понадобится:
- заготовка может быть любая (как деревянная, так и из МДФ)
- бумага и карандаш, компьютер, paint.net, принтер )));
- декупажный клей;
- паста акриловая рельефная Таир «тонкая», иголки, шкурка;
- краска Plaid 427 Ivory, акриловый лак и Клей для декупажа Mod Podge объемный (так он называется у HandMadeDecor);
- воск битумный и воск прозрачный
1. Выбираем в интернете вдохновлялку, на бумаге чертим схему той поверхности, где будем имитировать кость, в данном случае бочок шкатулочки: измеряем его длину и ширину. Чертим полоску, облегчаем себе работу, делим ее на несколько равных частей (но вы можете изрисовать ее всю без деления), на одну из частей наносим рисунок.

2. Далее сканируем рисунок весь с пустыми белыми частями(если Вы разрисовали всю полоску, то этот пункт пропускаете )). Далее работаем в Paint.NETе (Это тема для отдельного МК расскажу в двух словах, кто знаком с программой тот поймет, в ФШ принцип тотже).
- выделяете ту часть, где рисунок,
- копируете на НОВЫЙ слой, этот слой отображаете горизонтально и двигаете на место вплотную к первой части рисунка,
- объединяете слои, выделяете рисунок (уже из двух частей), копируете и смещаете.
! Зная что печать на формате А4 всегда с полями, растягиваем наш рисунок на размер полей!

3. Приклеиваем наш бордюр на декупажный клей (я не истончала). Берем пасту, накладываем в пузырек с помощью мастихина, постукивая. Добавляем воды на кончике мастихина пару капель, мешаем шпажкой, паста должна оставаться густой, но выдавливаться из тюбика, если носик засыхает, протыкаем его тонкой иголкой. Начинаем заполнять наш рисунок пастой.
! Очень важно! Сформировать пасту можно только пока она свежая. Поэтому работаем поэтапно: положили загогульку, сразу с помощью илогки придали форму, кладем следующую …
Если вам нужен больший объем – выдавливайте сильнее, можно зигзагом и сразу разравнивайте.

А вот если нужно нанести на пасту (например, прорисовать перья) подождите, когда она схватится, но не застынет окончательно. Даже если она застыла, а вы забыли прорисовать, вы можете это сделать острым кончиком иголки или скальпелем, только очень аккуратно не усердствуя, иначе может отвалиться какой-нибудь кусочек.
Когда все хорошо высохнет можно аккуратно пройтись шкуркой (если честно, в данной работе я забыла это сделать) )))

4. Приступим к крышке. Когда я начинала заниматься декупажем и первый раз делала пенал с выдвижной крышкой, закончив работу, я поняла, что крышка не открывается. Тогда я сказала себе, если ты когда-нибудь решишься написать МК, то там жирными буквами будет написано: все места, где крышка входит в коробку, шкурим, так чтобы она туда влетала и вылетала.
Верхнюю лицевую часть крышки шкурим, грунтуем, полируем (шкурим очень мелкой шкуркой) наклеиваем выбранный мотив, несколько раз покрываем любым акриловым глянцевым лаком (чтобы картинка не мутнела) полируем, протираем влажной тряпочкой, чтобы убрать всю пыль от полировки.
! Важно! После полировки мотив должен стать очень гладким и равномерно матовым!
И вот после этого берем Клей для декупажа Mod Podge объемный (я буду называть его лаком), у него очень удобный носик, через который наливаем лак на крышечку, когда лужица занимает около 2/3 крышки, я помогаю кисточкой ему растечься до бортиков (до! а не через край). Накрываем какой-нибудь емкостью, чтобы не попадала пыль и шерсть любимого))), оставляем сохнуть часа на 3-4.

После того как лак высох, берем наш тюбик и делаем окантовку на крышке. Можно выдавить одну сплошную полоску и после того как полностью высохнет, скальпелем разделить на равные сегментики. В данном случае, я делала капельками, и там где они слились, после высыхания также подчищала скальпилем.
5. Дальше все просто:
- красим все акриловой краской цвета слоновой кости, у меня Plaid 427;
- покрываем нескольким слоями акрилового лака (в данном случае Кива полуматовая);
- далее я смешала немного битумного воска с бесцветным, т.к. не хочу чтобы шкатулка была очень старая. Покрываем, получившейся смесью, с помощью щетинной кисточки, всю шкатулку, кроме глянца на крышке )). И через час-два полируем мягкой тряпочкой, сначала тряпочка как бы прилипает, но чем дольше гладишь, тем легче она скользит, и появляется приятный шелковистый блеск.

Ну вот, результат.

[FILE ID=1274]
Изменено: Мария Овчинникова - 06.03.2014 09:48:52

Мария...тонна падающих мышей!!! Шкатулочка- чудо, как хороша! Для меня любая работа с контурами и текстурами- мучение!!!А смотрю- как все легко и красиво!! :D Спасибо! Прекрасный МК! Будем учиться делать слоновую кость!! ;)

Лена, спасибо, это мой первый МК. Чем мне нравится паста и "слоновая кость", что не обязательно очень тонкие и прямые линии, и иголкой почти все можно поправить))))

Маша!
Какая красота!! Огромное спасибо! Для меня в этом мк смое сложное это САМОЙ нарисовать такую красивую картинку!!!

"Накрываем какой-нибудь емкостью, чтобы не попадала пыль и шерсть любимого)" :D У меня любимый армянин и то столько шерсти нет.

Несколько вопросов:
1) не опадает ли у тебя таир после высыхания на крупных местах?
2) Этот мод-подж это что-то типа стекловидного, да?

Цитата
"Накрываем какой-нибудь емкостью, чтобы не попадала пыль и шерсть любимого)" У меня любимый армянин и то столько шерсти нет.
Мусь, я кота имела в виду :D
Цитата
Несколько вопросов:
1) не опадает ли у тебя таир после высыхания на крупных местах?
2) Этот мод-подж это что-то типа стекловидного, да?
1) Я так понимаю что он опадает если сильно развести, я его почти не развожу, буквально капелькой. Если ты про это спрашиваешь. Если же ты имеешь в виду не отваливается ли он, то нет если его не ковырять сильно, а потом его сверху краска и лак держат)
2) Да, что-то типа, но мне больше нравится, потому-что волшебный носик и вообще. Правда я его покупала в Штатах больше года назад, вот еще пользуюсь, но у ХМД тоже есть, я купила, но не открывала еще, так что не знаю одинаковое ли качество

Цитата
Для меня в этом мк смое сложное это САМОЙ нарисовать такую красивую картинку!!!
Для меня, кстати, тоже :D :D :D

Цитата
Мария Овчинникова пишет:
Цитата
"Накрываем какой-нибудь емкостью, чтобы не попадала пыль и шерсть любимого)" У меня любимый армянин и то столько шерсти нет.
Мусь, я кота имела в виду
это я шучу))))
Цитата
Мария Овчинникова пишет:
1) Я так понимаю что он опадает если сильно развести, я его почти не развожу, буквально капелькой. Если ты про это спрашиваешь. Если же ты имеешь в виду не отваливается ли он, то нет если его не ковырять сильно, а потом его сверху краска и лак держат)

Я пользовалась раньше Таир, если мало разводить, то Ооочень трудно было давить.

Маша! Нет слов! Спасибище! МК отличный, очень интересный, результат потрясающий! Браво-браво-браво!
Нарисовать - да))))) вот тут главная загвоздка))))
Про таировскую пасту - я ее очень люблю и она у меня не опадает. Еще можно акриловым лаком разводить, а не водой. Тогда она и прочнее, и тягучей получается, и не такая хрупкая.
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с) Туве Янссон

Маша, спасибо огромное за МК!
МК понятный, результат потрясающий! (тут стадо падающих мышей).
Возможность самому загубить свою жизнь — неотъемлемое право каждого человека. (А. Пулен)

Цитата
Маша Спирина пишет:
Цитата
Мария Овчинникова пишет:
Цитата
Мусь, я кота имела в виду
это я шучу))))
Мусечка, так и я шучу, просто очень много серьезного текста воспринимается всегда с трудом, а на шутках мозги отдыхают))))
Цитата
Маша Спирина пишет:

Я пользовалась раньше Таир, если мало разводить, то Ооочень трудно было давить.
Да, надо приноровиться, я заметила в этих пузырьках иногда как запоры))) бывают: вроде и иголкой носик прочистишь и консистенция точно знаешь нормальная, а она не выдавливается, я на бумажку давлю сначала, еще иногда помогает закрыть носик и постучать по столу также как когда накладываешь, а бывает, что ему (тюбику) пасты маловато -добавишь и все как по маслу))))

Цитата
Анастасия Коптева пишет:
Про таировскую пасту - я ее очень люблю и она у меня не опадает. Еще можно акриловым лаком разводить, а не водой. Тогда она и прочнее, и тягучей получается, и не такая хрупкая.
Стать, спасибо! Разводить лаком- надо попробовать, а каким ты разводишь?

Цитата
Smoky-Му пишет:
Маша, спасибо огромное за МК!
МК понятный, результат потрясающий! (тут стадо падающих мышей).
Светочка, спасибо!

Маш, да каким не жалко. Можно и Киву, и Марабу, и Хобби Лайн водный, и Таир (вот только Олки я туда не лила))))), и не стоит, запросто откажется паста высыхать))))
Попробуй! Для меня плюс в том, что шпатлевка становится нехрупкой, не откалывается.
Еще раз пересмотрела фото - ну чудо! Чудо!!!
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с) Туве Янссон

Маша, отличный МК! Сразу захотелось попробовать! Пойду завтра поищу пасту. И насчет клея идея очень интересная. Шкатулка получилась роскошная, просто резьба по кости!
Насте спасибо за идею с добавлением лака, тоже попробую!
Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Таня, спасибо, надеюсь пригодится))

Маша МК замечательный! Мыши лежат штабелями! Спасибо тебе огромное!

Маша спасибо, вот кажется не все так сложно, но на самом деле столько кропотливой работы не всем под силу, зато читать и любоваться очень интересно
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума...

Маша, спасибо огромное за МК! Такая шкатулочка прелестная получилась! Читаешь, и кажется, раз-два и готово! Очень много находок для меня, замечательные идеи.
Стась, и твоя идея в копилочку, спасибо.
Так попробовать захотелось.....заготовку бы интересную под рукой!

Маша, волшебно!! Что-то заоблачное, особенно "нарисовать", хотя нет - я бы даже карандашом нарисовала, а вот выдавить из тюбика )))))) - линии не ровные получаются, рука устала. А у тебя красота!!! Спасибо!!
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

Цитата
Ольга Яркая пишет:
Так попробовать захотелось.....заготовку бы интересную под рукой!
Оля, пробуй, обязательно получится!
Цитата
Марина Козлова пишет:
а вот выдавить из тюбика )))))) - линии не ровные получаются, рука устала. А у тебя красота!!! Спасибо!!
Мариш, не скромничай, видели мы твои "не ровные линии")))). Но тут вся фишка как раз в том, что не обязательно ровные линии выводить)), и рука после каждой загогульки отдыхает)))

Маш,спасибо огромное.Ах,какие понятные роскошные фотки.А шкатулочка-прелесть прелестная...в ВК любовалась,а тут ещё и МК!!
Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. (Фаина Раневская)

Цитата
Светлана Бегларян пишет:
Маш,спасибо огромное.Ах,какие понятные роскошные фотки.А шкатулочка-прелесть прелестная...в ВК любовалась,а тут ещё и МК!!
Светочка, спасибо!

Маш, хомяк мой так и рыскает глазками)))))ищет заготовочку, или еще что. Уж так аппетитно завитушки и узоры выглядят. Да и тюбика с тонким носиком нет. Ох и беспокоится хомяк, мысли гоняет)))

Оля, тюбики с носиком я например припасла от лекарства Хлоргексидин, стоит он не дорого, бывает в круглых тюбиках но они мне показались жестковатые или в таких полуплоских, они достаточно мягкие, ничего еще не делала такого, а хомяк припас несколько пустых тюбиков)))
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума...

Люда, спасибо. Пошлю и туда хомяка))).

Машунь,спасибо за МК!Слов нет как здорово,превосходно просто!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
Яндекс.Метрика