Страницы: 1
RSS
МК доска-панно "Прованс", Техника декупаж. Прямой декупаж на дереве. Подрисовка фона.

Приветствую всех увлеченных и общительных, кто заглянул на этот сайт)

Начну заполнять замечательную и познавательную ветку Мастер классов с простого МК, который сможет повторить даже начинающий: "Доска-панно "Прованс"

МК так же размещен на моем сайте http://oner-art.ru/ (Добро пожаловать, буду рада видеть знакомых у себя в "гостях" ;) . Любое копирование без указания авторства и ссылки на сайт http://decoupageshop.ru, либо сайт http:// oner-art.ru Запрещено!

Итак, нам потребуется:

-Заготовка. (можно купить в специализированном магазине либо в отделе гипермаркета обычную разделочную доску, как в моем случае. Это избавит от дальнейших хлопот с подготовкой рабочей поверхности к использованию).
-Акриловый грунт
-Салфетка (декупажная карта, распечатка) с понравившимся мотивом.
-Клей для декупажа,
-Акриловые краски,
-Лак (у меня Feidal матовый)
-Изолента, скотч малярный.
-Трафареты и трафаретные кисти.
-Шкурки
(Девочки, очень рекомендую обратить внимание на расходку, которая продается в автомагазинах Фирмы 3М и KOVEX. Шкурки на порядок лучше привычных материалов из строительных магазинов. Срок службы этой расходки очень большой, ее можно "обновлять" просто потерев грубой щеткой или даже помыть - качество не страдает)

1) Перед началом работы лучше закрыть оборотную сторону листом бумаги и закрепить малярным скотчем или изолентой. Обернуть край доски тоже рекомендую изолентой, так как она, растягиваясь, принимает форму заготовки и не дает краске затекать под нее.

2) Подготавливем поверхность: Наносим грунт акриловый, шкурим, далее я нанесла карандашом разметку линий, и снова покрываем грунтом и шкурим немного шероховатости. (Линии разметки будут едва видны - это нам и нужно)

3) Готовим светлые части: Светлой краской (Taffy например) закрашиваем полностью светлые участки. Ддалее на палитре подбираем цвета, которые присутствуют на мотиве и щетинной полусухой кистью наносим последовательно разные оттенки один поверх другого, оставляя центральную часть под мотив почти не тронутой.

4) Наносим трафаретный узор. (Круговыми движениями, сухой практически кистью, заполняю "дымкой" трафарет. Использую трафаретную кисть.)

5) Наклеиваем мотивы.

6) Далее закрываем малярным скотчем линии разметки и закрашиваем поочередно оставшиеся части. Фон я делала тоже неоднородный, но в близких по тональности цветах.
На одной части после высыхания краски нанесла трафаретные "горошки", на другой части "лилию" и надпись Provience.

7) В завершении добавила тени на границы цветных частей и "отбила" край.

8) Далее остается только удалить защитный слой скотча, покрыть лаком (лак-шкурка-лак-шкурка и тд, пока результат не удовлетворит) и можно пользоваться или повесить на стену, дополнив интерьер ярким акцентом.
Буду рада вашим комментариям))
И поскольку этот МК здесь первопроходец - пишите, если что-то не так, буду исправлять!)
Изменено: Ольга Ершова - 25.02.2014 10:40:44

Оля, спасибо большое за МК!
Чудесная работа, все очень понятно)))
Отдельное спасибо за наводку на шкурки, надо поискать!
Возможность самому загубить свою жизнь — неотъемлемое право каждого человека. (А. Пулен)

Олечка, молодец!
Доступно, подробно, глаз радует!

Оля, как здорово, спасибо!!! Красиво и подробно! Шкурками заинтриговала!)
Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Лао Цзы

Здорово, понятно, очень нравится твоя досочка, прям пищу!

Оля! Красиво, технично, понятно - идеальный мастер-класс по декупажу!
Спасибо!!!
Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.М.Жванецкий

Цитата
Маша Спирина пишет:
Здорово, понятно, очень нравится твоя досочка, прям пищу!
Машуль, спасибо)) Вот бы еще послушать!????
Цитата
Smoky-Му пишет:
Оля, спасибо большое за МК!
Чудесная работа, все очень понятно)))
Отдельное спасибо за наводку на шкурки, надо поискать!
Цитата
Анита Кипрей пишет:
Оля, как здорово, спасибо!!! Красиво и подробно! Шкурками заинтриговала!)
Светик, Анита - спасибки)) Про шкурки вот думаю, может оптом сразу коробочку прикупить - если кому нужно свистните, может закупку сделаем совместную?)

Цитата
Мария Овчинникова пишет:
Олечка, молодец!
Доступно, подробно, глаз радует!
Цитата
diana пишет:
Оля! Красиво, технично, понятно - идеальный мастер-класс по декупажу!
Спасибо!!!
Машунь, Диана - спасибо)) Дальше будет лучше и больше))) Кто следующий? ;)
Изменено: Ольга Ершова - 25.02.2014 19:36:56

Оля, спасибо очень заинтересовала изолента, это та самая красненькая или синенькая что у мужчин обычно в закромах??? А то с малярным скотчем у меня проблемы, все равно затекает под него.
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума...

Оль, здорово!!! Правда, очень наглядно, красочно, результат прекрасный! Здорово!!
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

Я подтверждаю звание Главной Тормозилы Форума ))))) Вот, только набрела на МК))))
Оля! Отличный МК и отличный результат!
Вопросов нет, есть ценные сведения про изоленту.
Спасибо!
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с) Туве Янссон

Цитата
Людмила Масенкова пишет:
Оля, спасибо очень заинтересовала изолента, это та самая красненькая или синенькая что у мужчин обычно в закромах??? А то с малярным скотчем у меня проблемы, все равно затекает под него.
Люда, Стася да именно, самая обычная изолента))) Фигурные заготовки отлично огибает)) Буду рада, если пригодится)))

Мариша - спасибо, что заглянула!)))

Цитата
Анастасия Коптева пишет:
Я подтверждаю звание Главной Тормозилы Форума ))))) Вот, только набрела на МК))))
Спасибо!
Настя, оспариваю звание Главного Тормоза! Я тоже только сейчас увидела! :D Оля, спасибо, классный МК! Плюс ценные сведения про изоленту и шкурку!!!

Оля, очень хороший МК! Все подробно и понятно! А самое главное, мне очень нравится конечный результат!

Цитата
Я подтверждаю звание Главной Тормозилы Форума
Не-а, есть ещё более! :D Приятная вещь получилась! Мк добротный, и с маленькими хитростями, что мне очень по душе! Девочки, насчёт шкурок, я в доле!
– Что делать, если из дискриминанта корень не извлекается?
– Я обычно грущу...
Если не складывается - вычти!

Оля, отличный МК! Особенно понравилась подготовка фона под салфеточку. И мерси за маленькие хитрости!!! С опытом мы все обрастаем ими, надо делиться.
Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Оля, спасибо за МК! Маленький вопросик - от скотча краска не сползает? У меня недавно вместе с лаком все сошло до дерева! Я в шоке была! Так и не поняла почему, то ли скотч такой зверский попался, то ли лак до конца не досушила.

Цитата
Елена Сухотина пишет:
Оля, спасибо за МК! Маленький вопросик - от скотча краска не сползает? У меня недавно вместе с лаком все сошло до дерева! Я в шоке была! Так и не поняла почему, то ли скотч такой зверский попался, то ли лак до конца не досушила.
Ой, всем Тормозам Тормоз походу буду я((
Девочки, даже не ожидала столько новых комментов, Спасибо)) Про скотч - Лена, я же им пользовалась, что бы защитить еще необработанное дерево от попадания краски и лака. Если на крашенную поверхность - то у меня тоже слезло за ним вместе с краской и лаком (мне показалось, что если тут же покрасить и снять - то нормально, а вот если подольше оставить - то этот клей намертво прихватывает верхние слои)

Цитата
Татьяна Багласова пишет:
Оля, отличный МК! Особенно понравилась подготовка фона под салфеточку. И мерси за маленькие хитрости!!! С опытом мы все обрастаем ими, надо делиться.
Таня, согласна 100%, надо))) У каждого есть чем поделиться)))

Цитата
Марина Клёнина пишет:
Цитата
Я подтверждаю звание Главной Тормозилы Форума
Не-а, есть ещё более! Приятная вещь получилась! Мк добротный, и с маленькими хитростями, что мне очень по душе! Девочки, насчёт шкурок, я в доле!
Марина - спасибо)) про шкурки буду иметь ввиду. Хотела на след неделе съездить за ними, если все сложится. Напишу обязательно.

Цитата
Ирина Глотова пишет:
Оля, очень хороший МК! Все подробно и понятно! А самое главное, мне очень нравится конечный результат!
Ириша, спасибо)) "Конечный результат" просит продолжения, а салфетки такой у меня нет больше (была одна половинка... ) Может есть картиночка у кого с такими петухами?

(кстати, Ириша, купила я кальку для туши оказывается. Сравнила ее с твоей - она еще более нежная, нежели для карандаша? А у меня принтер все-тки не предусмотрен для печати на бумаге- чернила текут... мой вариант остается только фотобумага.. )

Цитата
Елена пишет:
Цитата
Анастасия Коптева пишет:
Спасибо!
Настя, оспариваю звание Главного Тормоза! Я тоже только сейчас увидела! Оля, спасибо, классный МК! Плюс ценные сведения про изоленту и шкурку!!!
Лена - спасибо))
Шкурку, кстати, видела на Формуле рукоделия у куклобазы (собственно и узнала о ней еще когда куклами увлекалась). Но у них накладно, по 80р за штуку - хочется подешевле найти)))

Цитата
Марина, про шкурки напишу обязательно.
Оля, спасибо! Жду сообщения! ;)
– Что делать, если из дискриминанта корень не извлекается?
– Я обычно грущу...
Если не складывается - вычти!

Оля, красивое панно, очень прованс, и стильное!
Невозможно - это не факт, это только мнение

Нашла интересную работу, хочу повторить. Читаю в статье https://mirrukodelija.ru/dekupazh-doski/#i-2 что перед началом необходимо обезжирить поверхность, и если на ней имеются шероховатости или неровности, выровнять доску мелкой наждачкой. А еще можно кроме наждачки?

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика