Страницы: 1
RSS
Мои орнаментальные истории, декупаж, орнамент, контурная роспись

Доброго времени суток, милые дамы!
Хочу рассказать, как я не приняла участия в Коллекции орнаментов. Если в слове история заменить всего одну букву, получится уже истерия)))... Так вот, история одной истерии.
Комодик, кстати, первый в моей практике, давно ждал своей очереди, как и декупажная карта с орнаментом - и вот в конце ноября они дождались. Для боковин я сделала распечатки, решив, что сочетать разные орнаменты интереснее, чем использовать один. Изначально я планировала чистенькую светлую работу с перламутровым рельефом, поэтому вырезала трафареты для фасада (сзади потом использовала готовый) и купила для ящика белый бархат.
К сожалению, пролетарское происхождение комодика с самого начала противилось тому имиджу, который я хотела этому бедняге навязать: оказалось, что в нем криво всё! Куда я смотрела, когда его покупала!.. К тому же вынуть пимпочку, которая тоже торчит далеко не по центру ящика, совершенно невозможно! Попытавшись извлечь зеркало, я струсила, и поэтому мне пришлось декорировать боковые стойки, просто сдвигая его вбок.
НО! Как известно, упрямство - определяющая черта у козерогов, а я в этом отношении козерог классический, вот и стала воплощать задумку в жизнь несмотря на всё перечисленное. Я даже обтянула ящик белым бархатом - ровно, но напрасно))). Я покрыла все светлые места комодика, в том числе пимпочку, перламутровым белым. И вот смотрю я на этот комодик и понимаю, что он выглядит бледнее поганки в тумане. Кроме того, еще и зрительно распадается на части, потому что боковины "растаскивают" его пополам. Самое главное, что я долго не могла придумать, что со всем этим делать.
Комодик стоял на шкафу и грустил, шли дни... Коллекция окончилась, а он всё стоял. И вот я решила сделать с ним что угодно, лишь бы уже закрыть этот вопрос. Достала, покрасила пимпочку цветом морской волны, по свежему часть краски стерла, - и мне показалось, что с более темной ручкой комод стал уже не таким композиционно разодранным. Дальше я развела умбру с небольшим количеством синего и желтого и большим - белил и безжалостно испачкала перламутровый рельеф и беленькие торцы, да и всё остальное. Излишки стерла влажной тряпкой. Почему-то полегчало))). Не знаю, может быть, я просто грязнуля в глубине души, но думаю, что вместе со стерильностью комодик лишился своей бесхарактерности, став таким романтичным жителем какого-нибудь тихого поместья. Только вот белый бархат внутри стал совсем ни к чему - и я его вырвала (хорошо хоть клеила только по краям). Вот забавно было бы, если бы кто-нибудь снял меня на видео в этот момент... запущенные в бархат ногти, перекошенное лицо... маньяк в припадке. В общем, теперь на стенках и дне ящика мелкий пыльно-бежевый вельвет.
Так как комодик делался медленно и задумчиво, я решила назвать его "Элегия", но буду рада другим предложениям.

Еще одну работу с орнаментом я начала делать в 20-х числах января, так что в коллекцию мы с ней просто не успели (правда, потусовались на РР). Здесь всё происходило не так комично. Прошлым летом я наблюдала, как кожу расписывают хной, а не так давно Маша Спирина выложила ВК образцы мехенди (или менди) - это и послужило пинком. Я приклеила на одну сторону подставок и коробочку изображение мандалы, а другую сторону подставок покрыла жженой умброй и лаком и расписала контурной пастой "Античная бронза" в стиле менди. Рисовала сразу, без карандаша (до этого 2 вечера тренировалась просто ручкой в блокноте). Рука не всегда была твердой, но как же здорово это делать!!! Самое приятное- это отсутствие симметрии: можно импровизировать, такой релакс! Всем рекомендую!
Да, коробочка непривычной формы потому, что ее мне выпилили на заказ (ох и нелегкая задача для меня была - начертить ее в Иллюстраторе)))). Как думаете, на лак на сольвентной основе можно ставить горячие кружки? Просто он матовый, а цапон нет(. Вот, собственно, подставки, я назвала набор "Шоколадная Индия".

Всем, дочитавшим и досмотревшим до конца - огромное спасибо!

Изменено: Анита Кипрей - 16.02.2015 21:27:36
Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Лао Цзы

Вот это история, Анита! Не могу представить, каким был комодик до появления цвета, но сейчас он мне очень нравится! и орнаменты-мотивы, и трафареты - все класс! Такой нежный, любимый кем-то! Замечательная работа!
Подставки очень интересные, необычные! Сочетание цветов такое вкусное! Работа контуром - ах!!!
Немного смущает обрезанная мандала в квадратах, то это стереотипы, видимо, у меня))) Но вообще очень красивые орнаментальные истории!
Возможность самому загубить свою жизнь — неотъемлемое право каждого человека. (А. Пулен)

Анита, с удовольствием почитала!! Комодик не знаю, как выглядел "чистюлей", но "грязнулей" он мне вполне нравится. Я не любитель пачканья, но здесь затемнения небольшие ему явно к лицу)) и очень идет ему вельвет!!
А Индия меня покорила! Как же мне нравится, как вкусно, красиво, стильно!!! Прелесть!! Очень-очень нравится Индия!!!
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

Светлана, большое спасибо! Вот уж никак не ожидала, что мандала вызовет вопросы... вот что значит другой взгляд! Мандалу в квадратах я не обрезала, она так обрывалась на найденной в интернете картинке. Конечно, можно было вырезать мотив, чтобы не было разрывов окружностей, но мне это даже в голову не пришло! Сейчас смотрю и думаю - да, наверное, так лучше было сделать.
Мариночка, спасибо!!!!! Индию с делала с каким-то особенным удовольствием, хотя восточные темы меня редко увлекают. Чувствую, что это не последнее мехенди))).
Зы. Я даже наволочку себе купила с мехенди и подсматривала на ней узоры, когда рисовала)))))))).
Изменено: Анита Кипрей - 16.02.2015 21:59:53
Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Лао Цзы

А меня совсем не напрягло, что мандала не цельным кругом, мне даже нравится такое прочтение))
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

Анита, комодик сам видимо решил, раз он такой кособокий и трудный, быть ему с историей)))) видимо перламутровая чистота, было не его, а теперь он доволен сам-собой и чувствует гармонию с окружающим миром)))))

А когда начала просматривать подставки, реально сидела с открытым ртом, это такой восторг , нравится все, и цвет, и эти обрезанные круги, и рисунок такой на вид продуманный (не догадаешься, что это импровизация), и форма коробочки, необычная и классная))))) приду еще любоваться {fl}
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума...

Анита! Можно я буду банальна: какая прелесть!
Я не знаю, как выглядел твой комодик, стоя никому не нужный, с белым бархатом внутри.
Но с вельветом он стал хорош! Гармоничен и очень притягательный!
Отдельно хочу сказать про кубик. Вроде просто для интерьера в кадр положен, но классный же кубик!!!
Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.М.Жванецкий

А подставочки как хороши! Я бы не стала использовать их по назначению. Мне их хочется развесить на стенке как интерьерную украшалочку (таким квадратом большим, часть лицом росписью, а другие мандалой). За коробочку отдельный респект!!
Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.М.Жванецкий

Людочка, Диана - огромное спасибо!!! Комодик и правда лучше себя почувствовал, когда обляпался))))))). А делать кубики мне понравилось: и дочке развлечение, и в кадр есть что положить, так что будут еще, может быть, потом соберу их в блог. Отдельное спасибо за внимание к коробочке: это одна дама хотела себе нестандартный набор подставок, но так как я долго думала, она отказалась(. Зато у меня осталась эта подставка, точнее, нарезанные лазером детали для нее, а клеила уже сама. Девушка, которая занимается этой резьбой, просила файл в Иллюстраторе, вот я и занималась самообразованием)). Говорят, что к инструменту перо трудно привыкнуть, так вот теперь и я это проверила: правду говорят!) Диана, классная идея панно, даже захотелось отдельно сделать такое модульное, только повесить некуда))).

Анита, вот это истории! Прям детектив! Комод нравится категорически! Самодельный трафарет (если я правильно поняла) - красотааа. И лично для меня комод не смотрится запачканным, он очень светлый и нежный. Нежность ведь не обязательно должна быть белой и в кружАвах... А уж как я люблю тряпочки всякие внутри и в особенности фактурные, передать невозможно, от вельвета пищУ!
Ну и по традиции несколько вопросов:
Анита, пачкала просто краской разведёной с водой? А перламутровый рельеф чем делала, я имею ввиду какой пастой?
При правильном уходе ласково мурлычу.

Аниточка, комодик получился очень даже нежным, несмотря на то, что ты его пыталась запачкать. Но как говорится красоту ничем не замажешь))) А подставочки просто чудесны))) Мандалы прелесть как хороши, а роспись контуром сказочна, очень люблю такие работы))) {hand} {hand} {hand}

Наташа, спасибо! Пачкала просто краской с водой, да. А баночку белой перламутровой краски приобрела в самом начале увлечения декупажем, там в наборе еще золотая и серебряная краски были + лак. Детский такой наборчик). Красила, повторно наложив трафарет, потом покрывала лаком и уже поверх пачкала, а потом опять лак.
Цитата
Галина Мунтиева пишет:
Аниточка, комодик получился очень даже нежным, несмотря на то, что ты его пыталась запачкать. Но как говорится красоту ничем не замажешь))) А подставочки просто чудесны))) Мандалы прелесть как хороши, а роспись контуром сказочна, очень люблю такие работы)))
Галина, большое спасибо!!! Контуры затягивают, сначала трудно решиться взять их в руки, а потом - выпустить))).

Зеркало из серии такое ХОЧУ себе. Зеркало такое делала. тоже не рискнула разбирать, крутила вертела прокрашивая. А подставки просто картины на стену, даже жалко их под кружки))

Аниточка, привет! Как люблю я тебя читать и смотреть!!!
Комодик мне представился в темносинем интерьере будуара. Будет смотреться, как жемчужина!
Подставочки- хочу такие, всё по мне. И мотивы и цветовая гамма, а уж коробок под них...Ты молодец! И мандала на короб правильно легла, очень устойчиво! Контур- отдельная похвала! Класс!

Гузель, большое спасибо!!! Может и правда такое панно сделаю).
Олечка, большущее спасибо!!! Да... Будуар был бы неплохим дополнением к моему комодику, да только со мной этот будуар превратился бы в мастерскую))). Подставки делала с огромным удовольствием, теперь еще что-то в этом духе хочется.

Охотно верю! Мы любое помещение быстренько под мастерскую приспособим, даже чужое))). Ловила себя на этой мысли))). Ждемс "в том же духе" да с огромным удовольствием!

Ох, ничего себе, роспись наповал сразила... Очень мне понравилась шоколадная Индия, отлично поработала контуром...
Про комодик уже писала, нравится своей нежной "потрепаностью", как любимая вещь, с которой ни за что не расстанешься.
Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Танечка, спасибо еще раз!!! А роспись появилась только благодаря моей жабе: она говорит, что у меня хорошие материалы напрасно лежат и портятся!)))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика