Страницы: 1
RSS
Нужна помощь!, Работа с клей-лаком под обжиг ХоббиЛайн.

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Давно ничего не писала, все время наскоками, но вашими работами любовалась регулярно))) Девочки, у меня такой вопрос. Кто пользовался Хобби-Лайновским клей-лаком под обжиг? Я уже две тарелки запорола. Первую, как сейчас понимаю- поставила сырую и сразу в горячую духовку- в результате вся работа пошла пузырями, а там, где пузырей не было- намертво приклеилось. Тарелку выбросила! Вторую тарелку уже хорошо просушила, поставила в холодную духовку...Но тут другой процесс пошел- у меня перегорел термометр в духовке и огонь я регулировала на глазок...В результате- все, что было мной наваяно- все сгорело!!!! Тарелку выбросила (Тут смайлик , типа я об стенку головой бьюсь). Хорошо, что это "кошковые" работы изначально были, это я так проверяла, как обжиг работать будет))) А теперь прошу, скажите, кто уже работал этим лаком? Может, нюансы какие-нибудь?Или может, другое что-нить посоветуете ? Мне нужно, чтобы тарелки были "рабочие"- поел, помыл, снова поел))).Очень жду ваших подсказок и заранее говорю спасибо!!!
Изменено: Елена - 05.08.2014 01:13:41

У меня тоже этот клей-лак простаивает... Мне тоже интересно послушать, будет ли от него толк. Я попробовала использовать этот клей немного не по назначению: задекупажила пластиковый электрический чайник (снаружи, естессно) рисовой бумагой. Наивно надеялась, что для горячего чайника он то, что надо. Нагрела, окончательно не просушив... кажется... Давно это было))) Но мне почему-то казалось, что так логичнее: типа припечь клей, пока он сырой (кулинарка, блин!)... Лена, тоже пошло пузырями!(((((( Так что жду советов по использованию!
– Что делать, если из дискриминанта корень не извлекается?
– Я обычно грущу...
Если не складывается - вычти!

Привет, Мариш! Ну, радостно, что нас , таких умных, уже двое))) А то я уже прям комплексовать стала))))

Ага, погрустим пока на пАру... :D
– Я обычно грущу...

Лена! Марина!
Я , к сожалению, ничего про порцелан не знаю.
Сейчас раскинула ссылку по соц. сетям, может кто и расскажет что-нибудь толкового.
Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.М.Жванецкий

Лена! Я процитирую тут Наталью Жукову:
"клей порцелан, наносится как грунт на стекло и сверху картинка проклеивается им же, высушивается полностью, ставится в холодную духовку и запекается строго при указанной температуре и указанное на этикетке время. Вытаскивать уже из остывшей духовки. Если температуру или время превысить, бумага может подгореть, в лучшем случае пожелтеть ). По опыту, лучше делать температуру, чуть пониже ;) ."

Диана, спасибище за подмогу! Было бы очень здорово! А то у меня сейчас идея... свербит... как раз для порцелана!
– Я обычно грущу...

Во! Пока писала, Диана уже и по существу сообщила! Спасибоооо!
– Я обычно грущу...

Дианочка! Спасибо огромное! А то я отставила на время заказ по тарелкам (как хорошо, что отпускная кампания в разгаре)) и эксперементирую - купила градусник для духовки, пытаюсь опытным путем вычислить величину огня для данной температуры. {гадаем} . В общем, как будут результаты- обязательно отпишусь!!!

Цитата
Елена пишет:
как будут результаты- обязательно отпишусь!!!
Жду!)))
– Я обычно грущу...

Вот еще немного информации от Али Ашариной:
Смотря какой клей: есть Порцелан медиум, Марабу, а есть еще и и Порцелан потч, Хобби лайн. Лучше ведет себя Марабу-меньше время обжига-30 мин. не сгорает бумага ( если только чуть чуть коричневеет, но обычно это мало заметно), температуру надо понижать со 180 рекомендованной, до 130-140, лучше обжигать в электрической духовке. Плюс он хорошо сочетается с акриловыми красками под обжиг. А у Хобби лайна время обжига полтора часа, за это время обычно сгорает любая бумага. Есть еще нюансы, необходимо рисунки обрезать четко по краю ( чтобы фон не сгорал), излишек клея тоже счищать, так же чтобы этот излишек не сгорал.

Мамадарагая! Какая морока! Диана, спасибо большое! Это надо осмыслить. out Значит, нельзя декупажить лаковой распечаткой никаким из этих клеев, видимо. А я-то размечталась, что лаковой сделаю. А респечаточный лак-то реально сгорит, он же не под обжиг... Если бы не поднялась эта тема, я бы так и думала, что можно))) Пошла чесать репу и думать свою идею в другом варианте... А порцелан всё равно надо куда-то мазать (использовать), так что чего-нить сделаю))) thank
Изменено: Марина Клёнина - 18.08.2014 15:14:51
– Я обычно грущу...

Про
Хобби-Лайновский клей ничего не сообщу, но я клеила на тарелку салфетку Таировским декупажным клеем для твердых поверхностей, сушила и запекала по инструкции (полчаса при 150 градусах), остывала тарелка в духовке, все было супер. Почти год у меня лежала, ничего с ней не случилось.
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с) Туве Янссон

Настя, спасибо за этот вариант, тащу в норку! А лаком после запекания не надо покрывать, получается?
– Я обычно грущу...

Я потом покрывала. Но все, что моется, что имеет контакт с водой, я покрываю Хобби Лайном на смолах. Вот сейчас сделала для себя тарелку для овощей, и буду тестировать - на сколько хватит 1 слоя ХоббиЛайна)))))
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с) Туве Янссон

Настя, спасибо за науку и эксперимент! ;)
– Я обычно грущу...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика