Страницы: 1 2 След.
RSS
Интервью обо мне и обо всем понемножку., декупаж,хобби

Девочки,всем привет!

Сегодня 10 мая.Дома,как ни странно тихо,кто где.Вот и решила я показать вам обещанное интервью,которое размещено на минском форуме ремесленников.В конце возможно добавлю ещё несколько слов,но вроде там искренне отвечала на вопросы и получилось неплохо)).
Копирую это интервью и сюда для вас.А если будут вопросы дополнительные,то с удовольствием отвечу и на них.

Давайте знакомиться - Светлана Бегларян (ник на форуме - настурция).

Светлана очень позитивный человек! Она вырастила двух прекрасных детей и теперь, будучи на пенсии и живя мечтами о внуках, путешествии в Париж и мире во всем мире, находит много времени на свое любимое увлечение - декупаж. Родилась в Узбекистане, жила в Крыму и уже больше десяти лет пребывает в Минске. Выпечка - это вторая ее страсть, после декупажа, разумеется. Именно о нем и пойдет речь в этом интервью.

С чего началось ваше увлечение ручной работой?

Часто смотрю передачу «Квартирный вопрос». В одной из программ, при переделке кухни, дизайнер очень красиво украсила стену тарелочками, которые были сделаны собственными руками, причем очень понятно показано как .Техника называлась декупаж. Так я впервые услышала это красивое и незнакомое слово. Дальше было всё просто. Интернет нам в помощь!.

Почему вы выбрали декупаж и занимаетесь ли вы другими видами хендмейда???

Как и все в юности увлекалась всем понемногу. Немного вязала, немного шила. Всегда восхищалась людьми, которые умеют рисовать. Обожаю посещать музеи, картинные галереи. В живописи много всяких направлений. Скажу честно, что не все вдохновляют. Авангардную живопись не всегда понимаю. Больше вдохновляет классическая живопись. Поражает, как так достоверно можно нарисовать ,например, кружево, свет, воду.

Думаю, что не случайно увлеклась именно декупажем. Большое желание рисовать было. Но, умения бог не дал. Декупаж дает в некоторой степени возможность хоть на сотую долю прикоснуться к таинству рисования. Другими видами хендмэйда пока не занимаюсь, но очень люблю смотреть на творения тех, кто занимается изготовлением кукол, лэмпворка, созданием бижутерии да и ещё много можно перечислять.

Это ваше основное занятие и ли все-таки по большей части хобби??

Декупаж пока только хобби.

Думаю, что не случайно увлеклась именно декупажем. Большое желание рисовать было. Но, умения бог не дал. Декупаж дает в некоторой степени возможность хоть на сотую долю прикоснуться к таинству рисования. Другими видами хендмэйда пока не занимаюсь, но очень люблю смотреть на творения тех, кто занимается изготовлением кукол, лэмпворка, созданием бижутерии да и ещё много можно перечислять.

Есть ли мастера творчество которых восхищает и вдохновляет? Где ищите свое вдохновение??

Конечно, есть мастера декупажа, которые добились невероятных успехов, и которые меня восхищают. Наталья Родина, Наталья Баженова, Татьяна Яковлева. Польская мастерица Аскет. Недавно открыла для себя молоденькую декупажницу Ольгу Жебчук.

Декупаж в Беларуси становится тоже очень массовым увлечением. Мастера, которых знаю лично, и пример с которых беру это Галина Булгак, Людмила Тихончук, Наталья Бондаренко, Светлана Басова и многие другие. Если работами мировых мастеров можно восторгаться только через монитор компьютера, по фотографиям и видеороликам, где не всегда можно в полной мере оценить качество работы, то работы наших белорусских мастериц можно увидеть и потрогать, оценив качество бесподобное в полной мере. Очень часто мастера в своих работах стремятся к идеалу, максимально приближая внешний вид своего изделия к заводским аналогам. Вопрос о том, должен ли предмет, сделанный своими руками, выглядеть таковым, или быть похожим на фабричную работу, всё ещё остаётся открытым в декупажном мире. И в том, и в другом случае есть свои положительные стороны. Тяжело выделить какую-либо одну точку зрения, и каждый мастер принимает решение сам.Я ,к примеру,не могу считать свою работу законченной, если вижу следы от кисти на лакированной поверхности декупажной работы. И ещё знаю точно, что без вдохновения работы получаются, но они ,как правило, не приносят удовлетворения.

А вдохновение стараюсь искать порой в обычных ситуациях и моментах жизни. Прогулка по парку, общение с единомышленниками, встречи с друзьями, прочитанная книга….и т.д

Помните ли вы свою первую работу??

Конечно, помню. Это была тарелочка. Я просто повторила тот урок из передачи «Квартирный вопрос». Кстати, это был обратный декупаж на стекле, что не очень легко для новичка. И вот, возможно потому, что она получилась нарядной и красивой с первого раза, я и продолжила это путешествие в страну «декупаж».

Где чаще продаете свои работы?? Интернет, сарафанное радио, выставки?

Свои работы чаще продаю на выставках. Общение с покупателем напрямую это всегда приятнее.

В каких выставках уже принимали участие? Окупаются ли ваши финансовые затраты на участие?

Участвую в выставках «Млын» новогодних и мартовских. Всего участвовала 4 раза.Затраты всегда оправдывала.Была и прибыль,но каждый раз по разному.Что лучше продается(какие товары-работы) предсказать невозможно.Вот в последний раз на мартовском Млыне все декупажницы были удивлены,думали будут хорошо продаваться шкатулочки,но мы ошиблись.На Новый год они продавались активнее гораздо.Причем ценовой диапазон продаж ,тоже меня лично удивил.В этот раз я продала больше дорогих работ,а вот дешёвые остались дома))).

Много ли времени отнимает творчество?

Хотелось бы ,чтобы творчество занимало больше времени, но другие дела тоже не менее важны.

Как дома относятся к вашему творчеству?

Мои домашние уже привыкли, что общения со мной стало меньше, потому что много времени теперь занимает интернет и мой декупажный уголок. Сначала, считали, что мама(жена) ударилась в детство…что-то рисует, клеит)).А теперь нередко слышу от них :…» Мама, у тебя есть какая то готовая работа,надо что-то особенное на подарок». Это для меня самая лучшая оценка.Это моя семья ,правда фото 5 летней давности(что-то не нашла более позднего)

Пользуетесь вы сами свои изделиями?

Моими изделиями пользуются почти все родственники и друзья. А первой своей задекупаженной досочкой, пользуюсь и по сей день. Вижу все её недостатки, но переделывать не буду, пусть будет напоминанием о самом начале моего увлечения.

Как боретесь с апатией и усталостью?

Если понимаю, что усталость продиктована занятием декупажем, то переключаюсь ,например, на выпечку(когда то увлекалась ,собирала рецепты). Апатию и усталость отлично снимают наши живые декупажные встречи. После них хочется творить, появляются новые идеи.

Любой ли желающий может попасть на такие встречи и как это сделать?

Да, очень мы любим встречаться. Попасть на встречу декупажниц очень легко, можно написать в личное сообщение на любой страничке в соц.сетях,оставив свои координаты.И мы обязательно учтем желающих и оповестим обязательно.
Девочки,а это фото для вас.Некоторых узнаете)).
Что можете посоветовать человеку, который только начал заниматься декупажем?

Главное- это не думать, что декупаж - это просто…наклеил салфетку, вот и готова работа. А ещё не пытаться освоить всё и сразу, не покупать кучу дорогих материалов. Хорошо продумывать работу, представить, что вам хочется видеть в итоге. Обязательно сделать пару работ в одной технике, чтобы понять свои ошибки (которые обязательно будут).

Ну, и конечно, дорогу осилит идущий! Успехов всем, кто только начинает, и всем, кто уже не может остановиться)). Творческих взлетов и дружбы с Музой!

Спасибо большое, Светлана! Форум remesla.by желает вам вдохновения, творческих успехов и, конечно, поехать в Париж, может быть даже вместе с внуками!!!

беседовала Лида Уткина, специально для remesla.by.

Ну,вот многобукв получилось)).Всем спасибо,кто дочитал.Спасибо,Дианочка за форум,за возможность пообщаться с, уже ставшими родными, девочками.Всех люблю(что-то смайлик с кошечкой не вставляется))
Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. (Фаина Раневская)

Света! С огромным удовольствием прочитала интервью, порассматривала фото!!У тебя такая красивая семья!!! Всегда интересно и приятно узнать о человеке чуточку больше, это делает людей чуточку ближе))) :{}

Цитата
Елена пишет:
Света! С огромным удовольствием прочитала интервью, порассматривала фото!!У тебя такая красивая семья!!! Всегда интересно и приятно узнать о человеке чуточку больше, это делает людей чуточку ближе)))
...Леночка,спасибо.Я тоже считаю,что новые знания друг о друге сближают нас,а главное дают возможность оценить наши декупажные работы правильно,ведь в каждую из них мы вкладываем частичку души.
Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. (Фаина Раневская)

Светочка! Дорогая!
За форум спасибо всем нам, что собрались здесь, что общаемся и хвастаемся и советуемся и радуемся!

Интервью очень приятное! Такая ты милая и домашняя получилась - прелесть просто!
Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.М.Жванецкий

Светочка!! Какая ты молодец! Я не устаю восхищаться твоим оптимизмом, чувством юмора, прекрасными работами!!! Фотки такие красивые выложила, и даже я засветилась))) Такое замечательное интервью!!! {hand} {мяв}
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

В следующий раз буду ждать твоей выпечки)))
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

Цитата
diana пишет:
Интервью очень приятное! Такая ты милая и домашняя получилась - прелесть просто!....
....Диана,у меня и правда всё просто и открыто.Не люблю вранья,не люблю интриг.Насчет "милая"...это не всегда так :D ,а вот "домашняя" пожалуй ты права.Так сложилась жизнь моей семьи,частые переезды и сложности,работала по специальности не так много(я когда-то закончила Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности по специальности экономист).Поэтому всю свою энергию вложила в семью и детей.Сейчас иногда жалею,что с карьерой не сложилось.Но,хорошие ,образованные ,воспитанные дети и крепкая семья(36 лет брака...аж страшно подумать ;) ) это тоже немало.И этим горжусь.

Цитата
Марина Козлова пишет:
Я не устаю восхищаться твоим оптимизмом, чувством юмора, прекрасными работами!!!
.....Мариночка,спасибо тебе.А что остается в наше непростое время....быть оптимистом!!
Цитата
Марина Козлова пишет:
В следующий раз буду ждать твоей выпечки)))
....торжественно обещаю!!!А если ты заранее сообщишь дату отъезда,то и девочкам в Москву передам.!!

Светочка, как здорово! Спасибо большое за интервью!
Очень рада, знакомству с тобой, надеюсь, когда-нибудь оно станет реальным!
Здоровья всем твоим близким и тебе, и, конечно же, вдохновения! Пусть все получается!
Возможность самому загубить свою жизнь — неотъемлемое право каждого человека. (А. Пулен)

Очень интересное интервью! Здорово, что вы собираетесь вместе! :{}

Интересное интервью. Рада знакомству с творческими людьми. Всем успехов!

Света, ой спасибо! Интересно, да еще столько фоточек! Столько знакомых и уже родных лиц! Тарелки такие красивые!!! Свет, а золотой рисунок- это как? Красное, как я поняла, рисовая бумага. И на выставке у тебя столько красоты! {мяв}

Светочка, я тоже очень надеюсь на живую встречу. {fl} Ирочка Глотова,Фирдаус рада тоже знакомству с вами!!

Цитата
Ольга Яркая пишет:
Свет, а золотой рисунок- это как?
...Оля, красная тарелочка это всё с обратной стороны.Естественно это только на прозрачных тарелках делается.Прикладываешь салфеточку с красивым узором,обводишь контуром(здесь золото) и ещё там у меня глиттер бордовый,когда высохнет обклеиваешь рисовой бумагой(у меня красная).Процесс совсем легкий,но приносит столько удовольствия и выглядит красиво.Я потом ещё одну пробовала,но бирюзового цвета.А так как была ещё не опытная,то картинку не совсем удачно расположила....ну первые работы...они и есть первые))).

Спасибо, Света. Поняла. А то были сомнения))). Догадывалась, что контур. А теперь понятно, как сделать так красиво! Я люблю обратный декупаж.

Света, привет! Молодец, что поместила своё интервью сюда! Надо широкому кругу друзей знать своих героев {bel} Большое тебе спасибо от моего декупАжистого сердца за формулировку главного постулата для новичков! Многие ведь заблуждаются именно так, как ты сказала.
Семья - залюбуешься, 36 лет - ЗАЧЁТНО!
А на ваши дружеские посиделки приятно посмотреть и по-доброму позавидовать. :{} В общем, так держать! ;) {love}
Изменено: Марина Клёнина - 10.05.2014 23:25:14
– Что делать, если из дискриминанта корень не извлекается?
– Я обычно грущу...
Если не складывается - вычти!

Цитата
Марина Клёнина пишет:
Семья - залюбуешься, 36 лет - ЗАЧЁТНО!
А на ваши дружеские посиделки приятно посмотреть и по-доброму позавидовать. В общем, так держать!
...Спасибо,Мариночка! {мяв}

Отличное интевью {fl} Так приятно познакомиться поближе и узнать что-то новое)))
А еще хочется рассмотреть поближе работы на столике с ярмарки)))) и побывать на вашей встрече {мяв}
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума...

Цитата
Людмила Масенкова пишет:
А еще хочется рассмотреть поближе работы на столике с ярмарки)))) и побывать на вашей встрече
...Людочка,а я вообще мечтаю...вот бы нам всем собраться...получился бы межгосударственный семинар декупажный :) .А работы же у всех наверное есть на старничках в соц.сетях http://www.odnoklassniki.ru/profile/69632334019/album/433968882371 или тут http://vk.com/album214867005_175809190

Цитата
а я вообще мечтаю...вот бы нам всем собраться...получился бы межгосударственный семинар декупажный
Света, с языка сняла! Нашёлся бы активист организовать такой слёт "Василис ..." по обмену премудростями! disco
– Я обычно грущу...

Цитата
Марина Клёнина пишет:
такой слёт "Василис ..." по обмену премудростями!
....класс!! про Василис понравилось :mocking:

Цитата
про Василис понравилось
Классика советского детства - м/ф "Вовка в Тридевятом царстве" :D
– Я обычно грущу...

Светочка, про межгосударственный слет очень понравилось))) представляю это веселье)))) я еще в Минск к вам хочу, давно)))) работала как-то с чудесной женщиной родом от туда, много про него наслышана, современный красивый город))) тут еще подсела на ваших художников и писателей))) а в соц. сетях я не гуляю, буду здесь ждать, что ни будь новенькое)))
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума...

Цитата
Цитата
Людмила Масенкова пишет:
много про него наслышана, современный красивый город))) тут еще подсела на ваших художников и писателей))) а в соц. сетях я не гуляю, буду здесь ждать, что нибудь новенькое)))
.....так давай в гости к нам!!..а насчет соц.сетей.Я тоже стала меньше,но мне по другому никак.Жила по разным республикам,друзья по всему свету раскиданы...вот надо же общаться как то.
а новеньких работ что-то нет.Хотя одна на подходе ;)

Цитата
Светлана Бегларян пишет:
Цитата
Марина Клёнина пишет:
такой слёт "Василис ..." по обмену премудростями!
....класс!! про Василис понравилось
Василисы, дорогие!
А если на попробовать собраться в on-line.
Если "физически" съехаться не получается пока, то хоть сидя перед мониторами пообщаться?
Не уподобляться бесконечным "бесплатным" вебинарам, где шустрые ведущие "впаривают" новичкам свои расчудесные курсы :\
А просто сделать свою встречу. Придумать тему для разговора и поговорить, пообщаться, посоветоваться.
Главное условие участия: чашка чая с чем-нибудь вкусненьким :)

*надо обдумать!!!*
Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.М.Жванецкий

Цитата
diana пишет:
А просто сделать свою встречу. Придумать тему для разговора и поговорить, пообщаться, посоветоваться.
Главное условие участия: чашка чая с чем-нибудь вкусненьким

*надо обдумать!!!*
....классная идея!!...надо обдумать!

По-моему, на это способен скайп.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика