Страницы: 1 2 След.
RSS
Темная лошадка, Кто я такая и откуда взялась

Привет! Вот и я решилась приоткрыть перед вами своё темное недекупажное прошлое))).
Я родилась в год лошади, но много лет считала себя «козой», потому что не знала, что восточный Праздник Весны, который мы с вами обычно называем китайским Новым годом, приходится на конец января или на февраль. Правда, я всё равно коза, точнее, козерог))). К гороскопам отношусь как к развлечению, не более, но о начале нового лунного года знаю всегда! Почему? Мне не дают забыть о нем студенты из Китая (предваряя вопрос: нет, я не владею китайским!). Пошел уже второй год с тех пор, как я ушла в декрет, а они еще вспоминают обо мне, правда, всё реже. Должна признаться, что меня совсем не тянет на когда-то нежно любимую мной работу, и будь моя воля, я бы провела остаток жизни, занимаясь декупажем))).
Итак, давайте познакомимся! Сейчас мой главный титул – мама Эльвиры-Марии Семирской, и, честное слово, это намного круче, чем быть королевой Великобритании. Я, правда, королевой не была, но точно знаю, о чем говорю!!! Вот моя доченька.
Сейчас ей год и два месяца, и примерно столько же существует Анита Кипрей))). Она появилась для того, чтобы я вспомнила, что в жизни есть не только работа. Что касается моей прежней, недекупажной жизни, то в ней я Т.В. Семирская, кандидат филологических наук, доцент кафедры прикладной лингвистики, преподаватель русского как иностранного... Пишу – и не верю, что эти слова обо мне, настолько далеким это всё кажется мне сейчас. Инициалы не расшифровываю намеренно, чтобы вы не начали путаться, я ведь хочу оставаться для вас Анитой.
Значение слова «скучно» мне совершенно неизвестно, потому что у меня всегда было много увлечений. Пожалуй, даже слишком много: распыляюсь, но по-другому не умею.
Первым увлечением была лепка. Осталось очень мало на память, например, вот это.
В детстве я много времени проводила в керамической студии, но мы там не только лепили, а занимались и соломоплетением, и маляванками, и вытинканками, в общем, разнообразным самовыражением - прикладным и народным.
В 15 лет мне даже досталась премия от детского фонда за персональную выставку вытинанок, как юному дарованию Беларуси))). Вытинанки я и потом любила вырезать на каникулах, в отпуске. Режу так, как руку поведет, иногда только намечаю основной мотив. В Контакте есть альбом, а это просто для примера.
С руководителем студии я и сейчас дружу, несмотря на то, что ей 75 лет, а мне 35. На этом снимке моей любимой Эммочке и мне лет на 10 меньше. Здесь я молодая и красивая, а она - вечная оптимистка, креативщица и хулиганка))).
А еще я когда-то писала стихи, но потом ученый плавно задушил во мне поэта. Иногда возвращаюсь к стихам, но печататься почему-то лень, хотя показать не стыдно. В юности было наоборот: получалась ерунда, а я тащила ее редакции))). В том, что касается стихов, я на удивление не тщеславна. Примеров не привожу: всё, что я писала всерьез, - по-белорусски. Это для меня интимный, исповедальный и отчасти бытовой язык. По-русски я писала только приколы, и самые забавные из них уже показывала.
Еще одно увлечение – кулинария. Не то чтобы я любила поесть, скорее, я люблю полакомиться (в чем разница? – В количестве!), и чтобы было красиво. Вот моя творожная пасха этого года выпуска.
Конечно, из всех увлечений самое захватывающее – это декупаж! В нем для меня есть элемент игры, можно примерять на себя любое количество ролей, играть в художника, а вспомогательных техник столько, что только пробовать на несколько лет хватит! А благодаря вам всем декупаж – это еще и возможность общения с интересными, по-настоящему увлеченными людьми! Вчера у нас со Светочкой Бегларян, Людмилой Тихончук и еще двумя дамами была встреча в реальном мире!!! Вот подтверждение (Светлана фотографировала, я вторая слева).
Пока это всё. Когда будет что-нибудь новое, чтобы показать, я обязательно это сделаю, потому что любые удары помидорами воспринимаю как полезный массаж))).
Спасибо за внимание!
Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Лао Цзы

Ух ты, сколько достижений, увлечений и вообще! Браво, Анита! Совершенно согласна, что самое главное звание - Мама, а уж такой преоести так вообще)))
А еще очень понравилось отношение к помидорам))))) ну явно наш человек!) очень рада, Анита!!!
Возможность самому загубить свою жизнь — неотъемлемое право каждого человека. (А. Пулен)

Анита, как интересно!!!Читала на одном дыхании- прям поэзия в прозе))) Я вот думаю- какая, все-таки, Диана молодец, придумав такую чудесную рубрику! Как же здорово узнавать поближе людей- единомышленников!Эльвира-Мария- чудо расчудесное!Да еще и с такой замечательной мамой! Ну и что, что ты Т.В. - я думаю, что и для меня и для других девочек ты все равно- АНИТА))))

Цитата
Smoky-Му пишет:
Ух ты, сколько достижений, увлечений и вообще! Браво, Анита! Совершенно согласна, что самое главное звание - Мама, а уж такой преоести так вообще)))
А еще очень понравилось отношение к помидорам))))) ну явно наш человек!) очень рада, Анита!!!
Спасибочки!!! Мечтаю потом декупажить вместе с Элей, но не знаю, сколько еще ждать))).
Цитата
Елена пишет:
Анита, как интересно!!!Читала на одном дыхании- прям поэзия в прозе))) Я вот думаю- какая, все-таки, Диана молодец, придумав такую чудесную рубрику! Как же здорово узнавать поближе людей- единомышленников!Эльвира-Мария- чудо расчудесное!Да еще и с такой замечательной мамой! Ну и что, что ты Т.В. - я думаю, что и для меня и для других девочек ты все равно- АНИТА))))
Лена, огромное спасибо! Рубрика и вправду чудесная, главное, - никаких обязательных пунктов анкеты, полная свобода!
Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Лао Цзы

Аниточка, как интересно!!! А я вот настоящая коза по китайскому гороскопу, мой февраль на козу выпал))). Значит я тебя старше на круг))). Доча чудесная у тебя! Скоро вместе декупажить будите, но, думаю, уже помогает. Я белорусский не знаю, хоть на половину белоруска))). Твою русскую поэзию оценила, сама знаешь!

Ааааа, Анита, как жаль, что я вчера не смогла придти на встречу! Но думаю, что не последняя! Но познакомимся поближе виртуально... Принцесса очаровательная у тебя! Очень конь в пальто понравился (а может и не конь... ) Вытинанки для меня из области фантастики, я в скрапе год не могла ровно прямоугольник отрезать... :mocking: а тут кружева...
Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Цитата
Ольга Яркая пишет:
Аниточка, как интересно!!! А я вот настоящая коза по китайскому гороскопу, мой февраль на козу выпал))). Значит я тебя старше на круг))). Доча чудесная у тебя! Скоро вместе декупажить будите, но, думаю, уже помогает. Я белорусский не знаю, хоть на половину белоруска))). Твою русскую поэзию оценила, сама знаешь!
Олечка, спасибо!!! Доча пока что помогает, главным образом, когда спит))).
Да! Я нашла фотку своего самого первого опыта декупажа. Вот та самая мелкая бутылка!))))

Цитата
Татьяна Багласова пишет:
Ааааа, Анита, как жаль, что я вчера не смогла придти на встречу! Но думаю, что не последняя! Но познакомимся поближе виртуально... Принцесса очаровательная у тебя! Очень конь в пальто понравился (а может и не конь... ) Вытинанки для меня из области фантастики, я в скрапе год не могла ровно прямоугольник отрезать... а тут кружева...
Татьяна, я тоже очень жалею, что вчера не всё получилось... значит, нужна новая попытка! Зы. Конь в пальто с рогами?))) :mocking: Эта монументальная скульптура у меня называлась "Старый бык на свидании"))). Печальный, потому что ждет. И, видно, не дождется!.. По вытинанкам иногда скучаю, но что-то декупаж совсем их затмил, хотя там у меня точно сложился свой почерк, и никуда от него не деться).

Анита( :) а нам почему не сказала про другие инициалы...хотя мне так нравится именно "АНИТА"),сегодня читаю твой рассказ и поймала себя на мысли...читаю с интонацией и как бы твоим голосом!!))Как же прекрасно,когда знаком с людьми не только виртуально!Раньше я читала твои комментарии быстро(я тебя такой представляла),теперь зная твою манеру разговаривать,читаю совсем по-другому.

Девочки,у Аниты очень проникновенный голос,и очень правильно поставленная неторопливая речь!

Твоя Элечка прелесть!!Я желаю тебе успехов во всех твоих делах и начинаниях.Надеюсь ещё на встречу,потому как вчера получилось всё немного сумбурно и недолго.
Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. (Фаина Раневская)

Светочка, спасибо! А речь, видимо, последствие работы))). Холерический темперамент у меня ведущий, по манере письма заметно, но иностранцам нужно всё произносить правильно и медленно, чтобы успевали понять... вот и привыкла!

Анита, рада нашему знакомству! Так интересно поближе узнавать за Мастером еще и самого Человека. Здорово, что у вас получилось встретиться вживую, думаю впечатлений было море. А быть мамой - это великое счастье. Моя жизнь разделилась на две: до и после рождения сына. Вторая сложнее, но насыщенней, эмоциональней и "настоящей" ))). Сейчас у вас с Эльвирой-Марией золотая пора - ангел познаёт мир и каждый день полон новых открытий и впечатлений. Эх, смотрю и думаю, может и мне еще не поздно дочуркой обзавестись ;)

Анита, браво! Я в ауте! Кандидат наук, поэт, столько рукодельных увлечений! А еще и мама такой принцессы!! С удовольствием почитала, посмотрела! "Конь в пальто" или "Старый бык на свидании" - это прикольно! И здорово! Анита, обязательно встретимся и в реале, пока радуюсь знакомству с таким интересным человеком только в сети))))
Не существует плохих людей и хороших.Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой. (Кукла Саша)

Анита! Привет!

Ой, какая ты умница-красавица!
С такой внешностью и доцент - с ума сойти :o out

Работы твои мне очень нравятся! Всегда с удовольствием их рассматриваю!
И Бык хорош! Это моя давняя мечта - поработать с глиной, что-нибудь повылепливать.

Но доча - ах! Это ж настоящее счастье - такая принцесса дома!
Будь здоровенькими и счастливыми девочками!
Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.М.Жванецкий

Цитата
Наталья Золотарева пишет:
Анита, рада нашему знакомству! Так интересно поближе узнавать за Мастером еще и самого Человека. Здорово, что у вас получилось встретиться вживую, думаю впечатлений было море. А быть мамой - это великое счастье. Моя жизнь разделилась на две: до и после рождения сына. Вторая сложнее, но насыщенней, эмоциональней и "настоящей" ))). Сейчас у вас с Эльвирой-Марией золотая пора - ангел познаёт мир и каждый день полон новых открытий и впечатлений. Эх, смотрю и думаю, может и мне еще не поздно дочуркой обзавестись
Наташа, спасибочки!!! Всё так и есть, жизнь до Эли сейчас кажется мне несносно одинокой и неполноценной, а сейчас все события приобрели новый смысл, потому что есть она! Я так долго мечтала о ребенке, а втайне - именно о девочке (хотя мальчика, конечно, тоже любила бы).
Цитата
Марина Козлова пишет:
Анита, браво! Я в ауте! Кандидат наук, поэт, столько рукодельных увлечений! А еще и мама такой принцессы!! С удовольствием почитала, посмотрела! "Конь в пальто" или "Старый бык на свидании" - это прикольно! И здорово! Анита, обязательно встретимся и в реале, пока радуюсь знакомству с таким интересным человеком только в сети))))
Марина, огромное спасибо! Думаю, в Минске многие ждут тебя с нетерпением! Я верю, что когда-нибудь мы материализуемся друг для друга))).
Цитата
diana пишет:
Анита! Привет!

Ой, какая ты умница-красавица!
С такой внешностью и доцент - с ума сойти

Работы твои мне очень нравятся! Всегда с удовольствием их рассматриваю!
И Бык хорош! Это моя давняя мечта - поработать с глиной, что-нибудь повылепливать.

Но доча - ах! Это ж настоящее счастье - такая принцесса дома!
Будь здоровенькими и счастливыми девочками!
Диана, спасибо за комплимент, но неужели ты думаешь, что доценты в большинстве своем страшные?))) Многие мои коллеги ничего так! ;) Глины не держала в руках уже много лет, сама глина - не проблема, но нужна специальная печь для обжига, а это дорого. Кстати, лепить не тянет до сих пор, наверное, детский передоз))).

Аниточка, дорогая, с огромным удовольствием заглянула в щелочку, которую ты приоткрыла! Не смотря на то,что все твои регалии мне были известны, получила несказанное удовольствие, увидев еще раз все вместе! Ах, как солидно звучит: "Кандидат филологических наук, доцент кафедры прикладной лингвистики, преподаватель русского языка", - и все это в таком юном возрасте! Молодец, все успела! Вопрос псевдоним ли Кипрей - мучил долго - нереально красиво звучит! Но я никак не думала, что все зашло так далеко-), и что Анита - тоже псевдоним-) Но думаю, девочки правы - Т.В. Семирская навсегда останется для нас Анитой Кипрей-) Надеюсь наследная принцесса Эльвира-Мария Семирская представлена обществу под настоящим именем?-))) Она - прекрасна! Спасибо тебе за наши философские беседы! Получала ни с чем не сравнимое удовольствие, не меньшее, чем от твоих язвительных комментов! :D

Анита, ты прелесть умница, красавица и рукодельница, а еще и замечательная мама)))) принцессы они такие замечательные))) правда, с возрастом добавляют проблем, стремясь стать королевнами)))

Чудо в пальто просто замечательное, вытинанки впечатлили, так как даже квадрат ровно вырезать проблема, такое высокохудожественное вырезание вызывает ступор и восхищение, как так можно ручками сделать, это выше моего понимания)))
{мяв}
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума...

Мариночка, привет! {fl} Поверь, в моих регалиях больше звучания, чем солидности!))) Я провела молодость интересно, но не слишком рационально, увы. Один коллега метко называет таких же остепененных, как я, "доцента за два цента", и он прав(. Это в Европе преподаватели вузов принадлежат к среднему классу, а в Беларуси... в общем, нужно быть полным идиотом, чтобы заниматься наукой, как ни парадоксально это звучит. Ладно, не хочу о грустном.
Наследная принцесса настоящая, родная, вот здесь уже безо всякой мистификации!))) Эльвира-Мария - ее крестильное имя, в свидетельстве о рождении она просто Эльвира. Кстати, родилась она 11 февраля, как наша чудесная Олечка Яркая (тоже ведь псевдоним!) и Gella (ой, опять псевдоним!). Да, не только я шифруюсь))). На самом деле, о том, что я подписываюсь псевдонимом, я писала в самом начале, в декупажной эстафете, но тогда на это не обратили внимания, т.к. никто тогда меня не знал.
Кстати, когда мы в студенчестве занимались самиздатом, у меня был еще один псевдоним - Язва Сибирская, как думаешь, почему?))) :mocking:

Цитата
<#1> Людмила Масенкова пишет:
Анита, ты прелесть умница, красавица и рукодельница, а еще и замечательная мама)))) принцессы они такие замечательные))) правда, с возрастом добавляют проблем, стремясь стать королевнами)))

Чудо в пальто просто замечательное, вытинанки впечатлили, так как даже квадрат ровно вырезать проблема, такое высокохудожественное вырезание вызывает ступор и восхищение, как так можно ручками сделать, это выше моего понимания)))
Людочка, огромное спасибо! :{} Узурпации власти принцессой я не боюсь, главное, что ОНА есть. Я ведь уже почти потеряла надежду стать матерью - и вот! А вырезать прямо я тоже не умею, поэтому всегда вырезаю криво))). Высокохудожественно криво, разумеется))). :D

Анита! Предыдущую Вашу эстафету не видела, так что поражена статусностью и красотой регалий, с гордостью процитировала мужу, а то ведь многие думают, что декупажем занимаются в основном домохозяйки. Я тоже человек "глубоко" работающий, поэтому обычно пишу ночью, когда выкраиваю время. Поразили бумажные кружева, лёгкие, изящные! Для меня фрагмент салфетки вырезать- уже подвиг, а тут такое многоцветье. Малышка хорошенькая, подрастайте, здоровья! Успехов во всём!

Анита, disco ! Какая ,ты молодец!

Анита, забыла важное - твои вытинанки - это просто взрыв мозга! Я время от времени возвращаюсь к ним и все время думаю - как, как такое возможно? В общем, ты - умница! А с Язвой Сибирской - это кто-то пошутил, это - не про тебя! :{}

Цитата
Наталья Дюрич пишет:
Анита! Предыдущую Вашу эстафету не видела, так что поражена статусностью и красотой регалий, с гордостью процитировала мужу, а то ведь многие думают, что декупажем занимаются в основном домохозяйки. Я тоже человек "глубоко" работающий, поэтому обычно пишу ночью, когда выкраиваю время. Поразили бумажные кружева, лёгкие, изящные! Для меня фрагмент салфетки вырезать- уже подвиг, а тут такое многоцветье. Малышка хорошенькая, подрастайте, здоровья! Успехов во всём!
Наталья, большое спасибо! Ко мне можно и нужно обращаться на "ты", я не же на работе))). Не знаю, каково соотношение домохозяек и прочих групп женского населения среди декупажниц))). У нас бытует несколько презрительное отношение к домохозяйкам (я даже слышала словечко "домокозявки"), и я думаю, что это несправедливо, ведь многие из них - образованные, думающие люди. К тому же, им легче найти время для нашего любимого дела)!
Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мои вытинанки!
Цитата
Лариса Авдюшко пишет:
Анита, ! Какая ,ты молодец!
Лариса, спасибо огромное! <#1>

Цитата
Марина Тарасова пишет:
Анита, забыла важное - твои вытинанки - это просто взрыв мозга! Я время от времени возвращаюсь к ним и все время думаю - как, как такое возможно? В общем, ты - умница! А с Язвой Сибирской - это кто-то пошутил, это - не про тебя!
Мариночка, спасибо! Пойти повырезать, что ли?))) Давно не хотелось! Сибирской язвой меня дразнили в школе, из-за созвучия с фамилией))) :mocking: , а потом я стала так подписывать свои шутки в студенческом журнале. Я вроде бы не злобный человек по своей природе, но по-доброму шутить не умею, получается резко))).

Анита, какой сюрприз! Твоя принцесса еще и одиннадцатая, да не просто одиннадцатая, а Вололейка! :{}
Да, вот вырезать такую красоту....уму не постижимо. А почему вытинанки? Это белорусское слово ил международное?

Цитата
Ольга Яркая пишет:
А почему вытинанки? Это белорусское слово ил международное?
Оля, на украинском эта техника тоже так называается, "витинати" ("и" читается как русккая "ы") - означает вырезать

Цитата

Ольга Яркая пишет:
Анита, какой сюрприз! Твоя принцесса еще и одиннадцатая, да не просто одиннадцатая, а Вололейка!
Да, вот вырезать такую красоту....уму не постижимо. А почему вытинанки? Это белорусское слово ил международное?

Да! Как же мне после этого не любить Водолеек!
По-белорусски - выцінанка, по-украински - вытынанка (пишется, наверное, иначе, я не знаю украинского, но произносится так), по-польски - wycinanka. Всё это от глагола "выцінаць" - вырезать, высекать. В русском языке такого слова нет, потому что у них не было такого народного промысла, а было салонное рукоделие, которое пришло из Франции и называется силуэтным вырезанием. Народные вытинанки отличаются симметрией, а силуэтное вырезание - нет, оно не орнаментально, а натуралистично: одно время даже было модно делать силуэтные портреты.
Вытинанки делают до сих пор по всему миру, а придумали это в Китае. Там и сейчас сохраняют эти традиции, в каждой китайской провинции есть особый стиль. Славяне обычно приклеивают вытинанки на бумагу, китайцы - нет, они хранят эту ажурную бумагу в альбомах, под прозрачной пленкой, как фотографии, а иногда украшают ими дом (например, вешают на дверь вытинанку с соответствующим зверем на Праздник Весны). А вот в Мексике разноцветными флажками, выполненными в этой технике, украшают весь город перед шествием в День Мертвых. На флажках вырезаны в основном скелеты - на великах, в платьях, в шляпах, танцующие и т.д. Так мексиканцы вспоминают предков и гонят от себя страх смерти))).
Извини, увлеклась... не утомила? :D
Ну, а на роль международного названия, наверное, больше подходит английское paper cutting.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика